Есть ли нарушение при создании шашлычной?

(1 ответ)
Владимир

Здравствуйте. Вид разрешённого использования земельного участка: отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты ( связанные с проживанием граждан и не оказывающие воздействие на окружающую среду): магазины продовольственных, непродовольственных и смешанных товаров. Вопрос: 1. Возможно ли на этом участке с эти ВРИ жарка шашлыка (для продажи - ИП)? 2. Возможно ли установка мангала (нестационарный объект) около дома на расстоянии 1 метра? На каком расстоянии должен находиться мангал от соседнего дома? Прошу при ответе указать ссылки на правовые документы относительно этого вопроса.

Гость
Росс Андрей Владимирович
С 1 января 2021 года вступили в силу правила противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 года). Нововведения регламентируют, в частности, правила организации места для жарки шашлыка. Ужесточение требований связано с большим количеством пожаров. Кроме Правил, актуальны еще два документа: Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. ФЗ «О пожарной безопасности». Использовать мангалы можно только на специально отведенных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях. Такие площадки расположены в крупных парках. Важно! Вне таких площадок уже достаточно давно запретили жарить шашлыки в городе! На балконах, крышах, чердаках жилых домов. На террасах, верандах в частных домах и на дачных участках. В парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок. Во дворах возле жилых домов, в гаражах. На полях. На землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки. Важно! Еще раз обращаем ваше внимание: в жилой зоне, строго говоря, вне специально оборудованных площадок шашлык жарить в принципе запрещено! Известны случаи попыток приготовления пищи на огне едва ли не на тротуарах. Это однозначно нарушение закона и правил пожарной безопасности. Определенно запрещено жарить шашлык во дворе многоквартирного дома!

Юристы по Земельному праву в Москве