Добрый день, прошу очень ответа.
При увольнении по закону выплатить за последний месяц должны в день увольнения. Но работодатель говорит, что только в конце следующего месяца. Как предъявить и получить деньги в день увольнения?
Здравствуйте.
Все деньги, которые причитаются сотруднику, работодатель должен выплатить ему в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, например, был в отпуске или на больничном, работодатель должен выплатить все суммы на следующий день после того, как сотрудник потребовал расчет.
При увольнении сотруднику положены следующие выплаты:
Заработная плата за отработанные дни (ст. 140 ТК РФ), а также при наличии оснований:
Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ),
Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ),
Компенсация при задержке выплат (ст. 236 ТК РФ),
Оплата больничных (ч. 2 ст. 5 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Если работодатель не рассчитается с Вами в срок, то Вы имеете право подать жалобу в ГИТ, в прокуратуру. Вряд ли работодатель осознанно пойдёт на нарушение.
Обязаны выплатить в день увольнения. В случае нарушения направляйте жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию, так же у Вас есть право обратиться в суд. Обычно поход в Трудовую инспекцию решает данный вопрос в течении одного дня, потому что для работодателя это грозит проверкой и штрафом.
Здравствуйте.
Если действительно нарушения фактически будут, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Добрый день, если не будет выплаты в день увольнения: пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру. Есть и ст.140 ТК РФ.