Требуют деньги за отчисление?

(4 ответа)

Учусь в техникуме в маленьком городе,народу не так много,в техникуме по каждой специальности по 1 группе. Я первый курс и хотела отчислиться. Пришла и мне говорят платите 120тыс и идите. Если бы был 2 курс,то платить 240тыс тд. Типа с нового года новый приказ пришел,но в интернете написано что можно отчислиться по собственному желанию и ничего не платить. Даже моей маме этого наплели и она перешла на сторону техникума. Правда ли нужно платить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если целевой договор на обучение, возвращать все затраты придеться.

Читайте договор, который был заключён.

Бондаренко Артем Андреевич
Бондаренко Артем Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Ваш вопрос требует больше информации и дополнительного изучения для правильного ответа на него. Каким образом у Вас оформлены отношения с образовательным учреждением? На чем основаны требования о выплате денежных средств?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации напишите мне в WhatsApp.
Гость

Это бюджетный техникум,платят стипендию 700р и за питание около 100р в месяц. Говорят платите деньги за то,что заняли чьето место и за вас платило государство

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Возвращать часть оплаты за обучение надо в тех случаях, когда это прямо установлено в договоре на платное обучение. Пусть ваша мама изучит такой договор и получит точное представление о законности требования возмещения со своей маленькой дочери из маленького города.

Ена Дмитрий Викторович
Ена Дмитрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Здравствуйте! Если Вы обучаетесь на основании договора о целевом обучении, то Вы обязаны возместить заказчику Вашего обучения в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве