Что полагается сотруднице которая пришла на место декретницы и тоже планирует уйти в него?

(3 ответа)

Здравствуйте! Зовут устроится официально на декретное место. Через полгода я тоже планирую забеременеть. Будут ли мне полагаться какие нибудь выплаты, до какого момента? Если я успею забеременеть прежде чем та выйдет на работу, мне будут платить в декретном отпуске?

Морозова Инна Юрьевна
Морозова Инна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день.
До момента выхода из отпуска основной работницы, отпуск по беременности и родам должен быть предоставлен вам на общих основаниях, то есть в том же порядке, в каком был бы предоставлен вам в случае работы не по срочному трудовому договору (на основании листка нетрудоспособности оплата 70-ти дней до родов и 70-ти дней после родов при немногоплодной беременности и неосложненных родах), а далее - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Отпуск по беременности и родам оплачивается только работающим, а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивается работающим и  неработающим, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Пока срочный трудовой договор не расторгнут вправе сохранить место,  право уйти на оплачиваемый больничный, право не быть уволенной во время больничного

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Всё должно быть на общих основаниях
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Алиса

Как это на общих основаниях, не понимаю...

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве