Здравствуйте! Работаю по трудовому договору в финансовой организации. В данный момент в связи с переездом в новый офис в том же городе работники 2-4 месяца вынуждены будут остаться дома без работы так как дистанционная работа не предусмотрена . У некоторых работников есть накопленные отпуска у некоторых нет. В этом случае в праве ли работодатель требовать использовать отпуска или писать заявления без содержания? Работнику должны оплачивать время простоя?
Работодатель обязан обеспечить работой. Если у него такой возможности нет, то это вынужденный простой.
За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).Простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя (ч.2 ст. 157 ТК РФ).
Как видите, законодателем не предусмотрено оформление отпусков на период переезда в новый офис.
Вас интересует как в теории, либо как на практике вам поступить, в данном случае получить оплачиваемый лучше. Простой оплачивать работодатель должен, но будет избегать такой ситуации, работники напишут заявление об отпуске без сохранения зарплаты, например.
Можно через суд требовать оплаты, но это приведет к конфликту с работодателем, можете потерять работу. Здесь только ваш интерес может дать правильный ответ.