Необходимо ли платить налог с продажи недвижимости (квартиры)? Срок владения с 2004 года продана в 2023году
Добрый день.
Нет, налог платить не надо. При указанном сроке владения квартирой вам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи объекта.
Всегда на связи.
Нет, не требуется платить и декларацию подавать не нужно. Сроки владения имуществом у Вас превышают установленный законом порог.
А если я гос служащий и мне необходимо подать декларацию как указать правильно откуда на счете оказалась большая сумма с продажи квартиры
Как госслужащий Вы подаете иную декларацию. Сумму от продажи укажите, как доход
Спасибо, подскажите ещё квартира была оформлена в 3 долях на меня мать и сестру по 1/3, в договоре о продаже было указано что средства переведутся на мой счёт в полном объеме а я обязуюсь распределить средства по ровну на троих собственников, но эти деньги были внесены в полном объеме в ипотеку на новую квартиру, мать и сестра согласны с этим, на деньги не притендуют. В декларации указывать сумму за всю квартиру или за 1/3 с продажи?
По сути Вы все деньги получили в свою пользу, потому и в декларации госслужащего указывайте всю сумму, как доход.
По поводу документа от нотариуса: если имеете опасения, что Ваши родственники спустя какое-то время предъявят Вам претензию на перечисление обусловленных договором купли-продажи сумм, Вы можете подстраховаться. Но здесь не обязательно нотариальное оформление. Можете оформить в письменной форме с родственниками договор дарения этих денег Вам.
Не нужно ли какого то документа от нотариуса?, что два других собственника не притендуют на доход с квартиры и отдают деньги мне в безвозмездное пользование
Вы злоупотребляете бесплатной консультацией, думаю коллеги со мной согласятся.
Здравствуйте. Нет, не нужно платить налог
Платить налог не нужно.