Закладная по ипотеке?

(7 ответов)

Добрый день. Можно ли оформлять сделку купли-продажи недвижимости, будет ли она действительна, если объект недвижимости был в залоге у банка по ипотеке. При этом кредит выплачен, обременение снято, но закладную банк не предоставил?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Ваш вопрос серьезный. И для его решения требуется изучение документов. Обращайтесь. Услуги платные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Можно оформлять если в остальном все проверено тщательным образом, по всем документам, по собственникам, пов сем факторам риска.

Понятие "действительности" сделки иное, поэтому не применимо в данном случае.

Понадобится детальная консультация, подготовка договора,звоните. работаю платно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если ипотека погашена, есть тому документально подтверждение, обременения сняты, то сделка может быть зарегистрирована - переход прав собственности в Росреестре.

Однако не мешает провести комплексную  юридическую проверку сделки на предмет наличия всё рисков перед принятием решения о её заключении. Поскольку рисков много, а срок оспаривания значительный 10 лет.

Если нужна подробная консультация, проверка, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Левит Евгений Юрьевич
Левит Евгений Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

В случае, если выдавалась закладная, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в ЕГРН:

  1. Совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  2. Заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  3. Заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ (в ред. от 20.10.2022). Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Москвина Кристина
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день, да, можете, объект юридически чист

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  обременение в  виде  залога  снято,то  сделка    законна,закладеая ,это  термин  позапрошлого  века.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна

Огромное спасибо, все понятно!!!

Чистикова Екатерина Ивановна
Чистикова Екатерина Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день! Если правильно прописать все условия в договоре купли-продажи, то можно. Тем более, что погашена регистрационная запись об ипотеке. Закладная была в бумажном виде, не электронная?

Анна

Екатерина Ивановна, спасибо за ваш ответ! Закладная была в электронном виде, банк находится в другом городе, нежели проживает собственник.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве