Как вернуть залог?

Как не потерять свои деньги в покупке квартиры, и что означает объект недвижимости наложено обременения и запрещение регистрации, после 21.01.2026г. Выходим на сделку задаток уже внесен

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Задаток вернется полностью, если сделка сорвется не по вашей вине (обременение и запрет регистрации - существенное нарушение со стороны продавца). Требуйте двойную сумму при его отказе (ст. 381 ГК РФ).
Обременение (ипотека, арест) и запрет регистрации в ЕГРН (после 21.01.2026) блокируют переход права собственности (ст. 551 ГК РФ, Закон № 218-ФЗ). Сделка невозможна до снятия (ст. 416 ГК РФ). Отложите сделку, пока обременение не снимут.

Как вернуть задаток
- Запросите выписку ЕГРН (Росреестр/МФЦ).
- Отправьте продавцу претензию заказным письмом (10 дней на ответ) с требованием расторгнуть и вернуть деньги.
- Нет ответа - суд.

Если вам необходима подробная консультация и чёткая «дорожная карта» - пошаговый план действий, что и в какой последовательности делать, смело пишите! Предоставляю онлайн-консультации, помощь в подготовке документов и сопровождение по всем вопросам - независимо от вашего региона. Работаю со всей Россией!

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, на квартире стоит запрет Росреестра: до 21.01.2026 никто не вправе менять собственника. Пока он не снят, право вам не зарегистрируют, а задаток сгорает, если в расписке нет условия «возврат при отказе регистрировать сделку». Действуйте так:
1. Попросите продавца заранее снять обременение и показать выписку-ЕГРН.
2. Либо заключите допсоглашение: деньги хранятся на аккредитиве/эскроу, задаток возвращается, если регистрация сорвётся.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такую квартиру нельзя покупать. Готов разъяснить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Квартира в аресте.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич