Доброго времени суток! Для меня всегда было очевидно, что калькуляция - это документ основанный на договорных расценках. А смета это документ основанный на ФЕРм, ТЕРм. Т.е. документ в котором все расценки имеют четкое обоснование. Пришел новый специалист в компанию и сказал, что все наоборот. Помогите или опровергните мои утверждения. Спасибо.
Разница между ними заключается в том, что смета – это документ с подробным расчетом затрат на выполнение всего проекта, а калькуляция – это расчет стоимости отдельной строительной единицы. Оба инструмента необходимы для успешного завершения строительного проекта и могут существенно влиять на его результат. Поэтому, важно уделить должное внимание составлению и проверке сметы и калькуляции перед началом строительства.
Здравствуйте.
Вы совершенно правы так было, есть и будет. Смета такая раз является документом, в котором всё детально расписано виды работ, услуг количественный состав, стоимость единицы, общая стоимость, налоги, и т д. А точно специалист пришёл?