Наглость Делимобиля?

Неудачно арендовал машину у Делимобиля. Мне присвоен штраф за царапанный бампер сзади справа у арки. Я машину не царапал - помню это отчетливо. При этом оставил машину вечером в темном дворе, забрали ее утром через 11 часов (возможно причинение ущерба 3 лицами).

Фото до моей аренды в месте ущерба не четкое - не показывает явно дефект. Фото после МОЕЙ аренды самазанyое, темное и нечеткое - дефект явно не виден.
Фото на утро явно показывает дефект.

Прошу вас помочь. В поддержку "Делимобиля" написал письмо об оспаривании штрафа и своем несогласии. Калькуляция расчета повреждений явно завышена. Просят 19100 за пару царапин.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оплачивать этот штраф сейчас ни в коем случае нельзя, так как оплата по закону означает ваше автоматическое согласие с виной и суммой. Поскольку вы уже написали в поддержку, сервис обязан рассмотреть ваше обращение, но параллельно вам нужно предпринять жесткие защитные меры. В спорах с каршерингом закон на вашей стороне: компания обязана доказать, что ущерб был нанесен именно в период вашей сессии (ст. 401, 614 ГК РФ). Нечеткие ночные фото и 11-часовой простой машины во дворе — это весомые аргументы в вашу пользу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Артем
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист
В данном случае необходимо понять основания наложения штрафа. За повреждение лако-красочного покрытия или за нарушение процедурных мероприятий, например, нарушение порядка фиксации повреждений.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.