Добрый день, в апреле месяце был в Москве, нужно было авто чтоб с области добраться до центра, решил взять каршеринг. Так как был осведомлен о ситуациях с каршерингами решил подключить подстраховку на случай ДТП.
Двигаясь в 03:30 примерно по Новорезановскому шоссе в сторону Бронниц, перед о мной происходит не большое столкновение двух Фур, после которых 2 полосы в сторону Бронниц перекрывают дорогу полностью, об этом указывает мое действие «Резкое торможение» у них все это видно, я останавливаюсь на обочине, жду дальнейших действий, далее вижу что автомобили начали проезжать этот участок ДТП по разделительному газону буквально проехав 50-70 метров, так как развернуться там не имел возможности решил объехать этот участок так как и все остальные люди, нарушением это не назовешь так как сами сотрудники ГАИ не стали возбуждать на меня административную ответственность потому что другого выхода езды на этом участке не было кроме как объехав по разделительному газону.
В тот день шел дождь сама земля на этом газоне была очень мягкая, далее проезжая этот участок автомобиль заносит и я не справляюсь с заносом и вхожу в столб.
Так как я не собирался нарушать никакие законы что договор с нами, я звоню в поддержку и уточняю как мне дальше быть рассказываю все что произошло мне оператор отвечает чтоб я вызвал ГАИ и вызвал скорую помощь для осмотра своего здоровья. Я вызвал сотрудников гаи и вызвал скорую помощь себе, сначало приехала скорая осмотрела мое состояние, вправили мой нос на месте и попросили проследовать с ними, так как я не мог оставить ваше авто и просто скрыться, я сказал что мое состояние позволяет мне дальше
жить, что как я все оформлю я сам приеду в травмпункт. Где то через минут 40 после моего ДТП две Фуры перекрывшие дорогу договариваются между собой и разьезжаются, далее через 2-2,5 часа приезжают сотрудники ГАИ спрашивают что как случилось, рядом очевидцы которые остановились помочь мне свидетельствовали о том
что дорога была перекрыта и пришлось объезжать этот участок по разделительному газону. Далее сотрудники оформили все сами, поддержка попросила сфоткать ДТП и документы которые выписали сотрудники ГАИ. Далее приехал их эвакуатор и забрал автомобиль.
Все время я был спокоен так как уточнял у оператора про подстраховку мне твердили что все окей, я и не переживал про ущерб. Спустя 5 месяцев каршеринг выставляет мне счет 700тыс, независимая экспертиза посчитала ущерб хотя калькуляция этого ущерба желает лучшего, добавили туда замену ремней безопасности очень кучу всего что реально задето в момент ДТП не было.
Отменили мою подстраховку якобы по той причине что двигаться по раздельтельному газону является грубым нарушением. Хотя вот не давно спрашивал через другой аккаунт инсценировал ситуацию идентичную оператору, оператор не назвал это грубым нарушением так как другого пути нет.
Сумма является для меня огромной так как я студент. До судебно хотел бы знать как быть, может можно как то опровергнуть либо «грубое нарушение правил» либо «снизить сумму ущерба»
Есть фото с ДТП, есть видео записанное для друга сразу после ДТП, если присмотреться видно что занесло и также по следам от протектора видно что дальше аварии кучу следов, и также на фото видно саму фуру которая перегородила дорогу на трассе
Грубое нарушение (Причина отказа страховки): Движение по разделительному газону (даже при перекрытии дороги) формально является нарушением ПДД (п. 9.9 ПДД), что может быть основанием для отказа в выплате по условиям договора страхования/подстраховки. Аргументы в Вашу пользу (Объезд): Вы можете оспорить отказ, ссылаясь на крайнюю необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ/ст. 39 УК РФ), доказывая, что объезд был вынужденным действием, чтобы избежать блокирования движения/простоя, и что ГИБДД не возбуждало административное дело. Снижение ущерба (Калькуляция) - обязательно оспаривать. Требуйте судебную экспертизу для опровержения завышенной независимой оценки каршеринга (например, за ремни, которые не были задействованы). Суд часто снижает размер ущерба, если он явно завышен. Немедленно направьте каршерингу официальный письменный мотивированный отказ от оплаты полной суммы, ссылаясь на крайнюю необходимость и требуя обоснования калькуляции ущерба. Готовьтесь к оспариванию в суде.
Саид доброе утро.
Коротко и по делу: требуйте письменные обоснования отказа в подстраховке и расчёта ущерба; оспаривайте выводы независимой экспертизы контрэкспертизой. Ссылки: ст. 1064, 1085 ГК РФ (ответственность за вред, возмещение ущерба); п. 2 Ст. 15 Закона об ОСАГО (о выплатах и основаниях отказа). Соберите фото, видео, медсправку, протокол ГИБДД; направьте претензию в каршеринг и страховщика, затем в суд при отказе.