Возмещение ущерба по осаго?

Добрый день! Пострадавший в дтп получил 400 тысяч от страховой, без моего ведома сделал независимую экспертизу ремонта на сумму 1 400 000. Калькуляция страховщика с износом получилась на сумму 550 тысяч, без износа на 850 тысяч. Пострадавший пишет иск на сумму 1 000 000 руб. я считаю что должна выплатить разницу между 550 и 400 тысяч. Насколько правомерны действия пострадавшего и сколько в итоге он вправе получить денег ?? И вправе ли получить выплату без износа? И есть ли судебная практика когда выплачивают без износа? Есть водитель - виновник дтп, почему иск подаёт на собственника? Кака здесь судебная практика?

Кочина Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, выплата по осаго составляет 400 тыс руб, по здоровью 500 тыс руб. Страховая самостоятельно оценила ущерба и выплатили с учетом износа, в связи с этим разница взыскивается без износа- данный вывод так же в судебной практике.
Для подробной консультации напишите мне в личные сообщения.

с Уважением, частнопрактикующий юрист Кочина Наталья Сергеевна. Ответ полезен? Прошу оставить отзыв. Для подробной информации обо мне переходи в профиль.

Отвечает юрист

Да, такое возможно. Вероятность изменения размера выплаты может быть только через проведение независимой судебной экспертизы