Какие основания для возмещения морального ущерба при ДТП?

Было небольшое ДТП во дворе, решили не привлекать ДПС,т.к.ущерб небольшой.Царапина на фаре и скол на бампере.Стали договариваться о сумме. Нужно подтверждение расходов ( калькуляция из сервисного центра)?Пострадавшая сторона хочет моральную компенсацию.В ДТП пострадавших нет.В момент ДТП пострадавшая машина была припаркована и в ней не было пассажиров.Я как виновник ДТП предложила урегулировать самостоятельно, без ДПС.Написала пострадавшему( живее в одном подъезде).В каких случаях при ДТП платиться моральная компенсация?И основания для ее выплаты?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае материального ущерба достаточно договориться о компенсации стоимости ремонта, и для подтверждения расходов пострадавшая сторона может предоставить калькуляцию из сервиса, но это не является обязательным требованием законом — расчёт суммы может быть произведён по взаимной договорённости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Основанием для компенсации морального вреда являются физические и моральные страдания. Так как пострадавших нет, то НИКАКОЙ компенсации морального вреда быть не может. Если пришлют претензию, либо обратятся в суд с иском о взыскании морального вреда - обращайтесь

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

С вас просто хотят побольше получить прикрываясь якобы нравственными страданиями. Пишите если нужна помощь