О возмещении ущерба по ДТП.?

Произошло ДТП, истец самостоятельно организовал ремонт своего автомобиля и продал его еще до выхода судебного решения. После выхода судебного решения выяснялось, что некоторые запчасти которые были указаны в судебной экспертизе под замену, вовсе и не менялись. Тут возникает вопрос как снизить сумму иска если некоторые запчасти не менялись, и можно ли произвести дополнительную экспертизу на предмет какими запчастями он восстановил автомобиль б/у или новыми? И доказать что истец просит завышенную сумму по иску в сравнении с фактически потраченной суммы на ремонт?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш вопрос немного выходит за рамки бесплатной быстрой консультации. Здесь надо изучать и разбираться: как выяснилось, что он применял БУ запчасти или некоторые вовсе не менялись. Эксперт, если не видит машину и производит экспертизу по имеющимся документам, то делает вывод о том, что конкретная запчасть нуждается в замене для того чтобы привести автомобиль в состояние до ДТП. Но человек же может и на разбитой машине ездить. При продаже эта разбитая делать, вероятно, прямо повлияет на цену продажи авто, а значит продавец получит меньше, чем если бы продавал авто не бывавшем в ДТП. А то, что человек привел машину в состояние до ДТП используя БУ запчасти, или может какие-то из -них были восстановлены или вообще эксперт ошибочно решил, что они нуждаются в замене - это интересно и могло повлиять на сумму ущерба, но как это выяснилось, есть ли какие-то доказательства в деле?

Гость

Я связался с новым владельцем автомобиля, и попросил сделать фото деталей которые заявлены в судебной экспертизе под замену на новые без учета износа (это внутренняя обшивка багажника), новый владелец сбросил мне фото и на фото видно что там стоят те же старые детали как на фото в судебной экспертизе, то есть истец 100% не менял эти детали, а деньги за них просит в своем иске. И где гарантия что остальные заменённые детали не окажутся б/у или не оригинальные? А в иске указана сумма на детали без учета износа. Например одна передняя фара стоимость в экспертизе которой около 500000 р., а их пострадало 2 штуки, где гарантия что истец не установил при ремонте б/у или не оригинальные фары???

Отвечает юрист

В рамках обжалования решения в апелляционном порядке Вы можете подать жалобу указав про то, что некоторые детали не менялись, и заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

жалобу я подал в апелляционном порядке, в ходатайстве повторную экспертизу на предмет чего заявить? Какими запчастями был восстановлен автомобиль, делают такую экспертизу? Тут не понятно немого.