Независимая оценка ущерба авто?

25.02.2026 брал в аренду автомобиль, каршеринг делимобиль, vw polo, и во время парковки при завершении сломал передний пампер, спустя месяц мне выставили счет за него. Посмотрите можно ли было это сделать дешевле, и есть ли возможность компенсировать часть средст.
Ещё прилогалось 2 штрафа, приклеплю фото, я с ними не согласен, так как я не скрывал дтп, а просто не обратил внимание. Есть какая-нибудь возможность оспорить или, хотя-бы снизить сумму.
Сайт не даёт прицепить больше фото. Есть Х таблица стоимости бамперов и вото сметы за ремонт

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По бамперу - вы имеете право потребовать от каршеринга оригинальные чеки на запчасти и акт выполненных работ. Если поставили новый оригинальный бампер, то дешевле не сделаешь. Если б/у или неоригинал - можете снизить сумму через суд или досудебную претензию. Штрафы за ДТП - это стандартная пеня по договору за то, что не оформили аварию. То, что вы "не заметили" - не аргумент, по правилам каршеринга вы обязаны при любой царапине звонить в техподдержку и фиксировать. Но попробуйте написать в поддержку вежливо: признайте вину в повреждении, но попросите снизить штраф за ненадлежащее оформление, т.к. Вы не скрывались, просто растерялись. Иногда идут навстречу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!