Пришел штраф за передачу 3 лицам в каршеринге?

Здравствуйте!
Моя знакомая зашла на аккаунт мамы в каршеринге , арендовала машину и сфотографировала свое лицо ( все документы были оформлены на маму) , Яндекс заблокировали машину , дальше Яндекс позвонил и сообщил , то что была передача 3 лицам и что это штраф. На что знакомая сказала что передачи не было, и это она хочет использовать каршеринг ( то есть ее мама) . Подруга сидела в машине , однако стояла на месте, то есть никуда не ехала, и не заводила машину.
Ситуация замялась, они перестали звонить и и писать. Но сейчас пришло сообщение о том что они работа передана коллекторскому агенству.
Что можно сделать в этой ситуации , что бы избежать штрафа или хотя бы максимально снизить сумму штрафа. Помогите пожалуйста

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача транспортного средства третьим лицам в каршеринге прямо запрещена условиями пользовательского соглашения, что является основанием для взыскания штрафа. Однако машина не была заведена и не двигалась, что ставит под сомнение факт фактической передачи. Рекомендуется направить в адрес каршеринга письменную претензию с изложением обстоятельств произошедшего и требованием пересмотра суммы штрафа до передачи долга коллекторам. Имеется ли у Вас на руках документальное подтверждение переписки с каршерингом или копия пользовательского соглашения?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анонимно

Есть переписка лишь о передачи работы в коллекторскую компанию

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо изучить все документы по Вашему делу. Раз дело было передано в коллекторское агентство, у Вас уже был суд и по нему уже есть решение? В целом ситуация похожа на "основную статью дохода" большинства каршеринговых агентств. Тут необходима подробная консультация с опросом всех деталей по данному делу, Вы можете обратиться ко мне в мессенджеры или по номеру телефона указанному в шапке профиля.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ