Как можно хотя бы сократить сумму штрафа и ремонта в 650 тысяч рублей? Сестра попала в аварию, по правилам она была не права т.к. нарушила правила ПДД и владелецу чья машина пострадала в дтп сестра должна оплатить ремонт. А недавно пришло письмо что ей ещё и наложили арест на её машину и штраф в 500К рублей. Суд будет в марте.
Здравствуйте! Если ущерб подтверждён экспертизой, компенсировать его придётся. Но сумму можно попробовать уменьшить. Часто оценку завышают. Нужно запросить отчёт, проверить расчёт и при необходимости сделать независимую экспертизу. В суде такие суммы нередко снижают. Про штраф 500 тысяч и арест автомобиля. Это не обычное ДТП. Такой штраф назначают при серьёзных нарушениях. Например, повторное грубое нарушение, отсутствие прав, состояние опьянения или отказ от медосвидетельствования. Здесь важно понять, по какой статье её привлекают. Без этого нельзя точно сказать, что можно изменить. До суда в марте ещё можно действовать. Проверить протоколы и материалы дела. Заявить смягчающие обстоятельства. Попросить суд снизить штраф или заменить наказание. Подать ходатайство о рассрочке или отсрочке штрафа. Отдельно решать вопрос с арестом машины, особенно если он наложен только для обеспечения. Суд может уменьшить штраф, но только если грамотно выстроить позицию. Если ничего не делать, сумму, как правило, оставляют без изменений.
Если нужно, могу посмотреть документы, определить статью, оценить реальные шансы на снижение и подготовить позицию в суд. В таких делах часто удаётся сэкономить крупную сумму, но работать нужно именно сейчас, до суда.
Штраф в 500 тыс. Руб. — Это, вероятно, не административный штраф (они меньше), а гражданский иск о возмещении ущерба (ремонт + УТС). Арест на машину — обеспечительная мера по этому иску. Попытайтесь договориться с потерпевшим о снижении суммы ремонта или о рассрочке до суда в марте. Требуйте в суде проведения независимой судебной автотехнической экспертизы для проверки обоснованности суммы ремонта (650 тыс. Могут быть завышены). Просите суд снизить сумму возмещения по ст. 1064, 1083 ГК РФ, ссылаясь на тяжелое материальное положение сестры и ее семью (предоставьте справки о доходах, иждивенцах). Убедитесь, что лимит ОСАГО (обычно 400 тыс. Руб.) полностью использован, и сумма 650 тыс. — Это разница сверх лимита. Если нет — заявить страховую компанию соответчиком. После суда арест с машины снимут при оплате долга или при мировом соглашении. Сокращение возможно через торг с потерпевшим или судебную экспертизу/снижение по материальному положению.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но шансы есть.
1. Обязательно наймите адвоката по авто-вопросам. Он проверит все документы: правильность начисления штрафа, акт осмотра машины, расчет ущерба.
2. По штрафу ГИБДД (500 тыс.) в суде можно ходатайствовать о рассрочке платежа или снижении суммы, если у сестры нет дохода (ст. 31.5 КоАП РФ).
3. По ремонту (650 тыс.) — это гражданский иск. Тут нужно договариваться с потерпевшим о снижении суммы. Адвокат поможет оспорить завышенную оценку ущерба через независимую экспертизу и предложить мировое соглашение.
Скорее всего суд принял обеспечительные меры по иску, наложив ограничения на совершение регистрационных действий. Окажем помощь