Добрый день! Предоставляли малую грузовую машину фирме, заключали с ней договор, они попросили оставить нашу машину у них на ночь, сославшись, что ночью будут работы, а люди с их стороны ночью ее загрузят. Утром приехал наш водитель и обнаружил что на машине поломка, отваливается дверь будки. Наша фирма отвезла машину в сервис где нам сделали заказ-наряд на определенную сумму, мы попросили фирму заказчика оплатить ремонт, на что получили отказ с формулировкой что "грузили супервайзеры, мы оплачивать не будем, выясняйте с ними ". Подскажите, какие документы нужно оформить, кто все же должен оплачивать ущерб?
Здравствуйте.
Начните с заявления в полицию.
Участковый проведет проверку. Да, откажет в возбуждении уголовного дела, но при этом опросит всех (заказчика, супервайзера и т. Д.).
В дальнейшем Вы сможете ознакомиться с указанными объяснениями и определить надлежащего ответчика. Также в объяснениях будут данные необходимые для иска
Дальше делаете досудебное исследование (оценку) для определения стоимости ущерба. Конечно можно и через заказ-наряд определить сумму ущерба, но по экспертизе (оценке) сумма ущерба будет больше установлена, чем в заказ-наряде.
Дальше предъявляете иск о взыскании причиненного ущерба.
Ответчика Вы сможете определить исходя из объяснений участников.
Если будет не понятно кого указывать ответчиком, указывайте всех соответчиками, в суде разберётесь.
🤝🤝🤝
Здравствуйте, если не зафиксировали сразу повреждения в полиции, то вероятно придется оплачивать ущерб самостоятельно.