Ущерб от порчи автотранспорта?

Добрый день! Предоставляли малую грузовую машину фирме, заключали с ней договор, они попросили оставить нашу машину у них на ночь, сославшись, что ночью будут работы, а люди с их стороны ночью ее загрузят. Утром приехал наш водитель и обнаружил что на машине поломка, отваливается дверь будки. Наша фирма отвезла машину в сервис где нам сделали заказ-наряд на определенную сумму, мы попросили фирму заказчика оплатить ремонт, на что получили отказ с формулировкой что "грузили супервайзеры, мы оплачивать не будем, выясняйте с ними ". Подскажите, какие документы нужно оформить, кто все же должен оплачивать ущерб?

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Начните с заявления в полицию.

Участковый проведет проверку. Да, откажет в возбуждении уголовного дела, но при этом опросит всех (заказчика, супервайзера и т. Д.).

В дальнейшем Вы сможете ознакомиться с указанными объяснениями и определить надлежащего ответчика. Также в объяснениях будут данные необходимые для иска

Дальше делаете досудебное исследование (оценку) для определения стоимости ущерба. Конечно можно и через заказ-наряд определить сумму ущерба, но по экспертизе (оценке) сумма ущерба будет больше установлена, чем в заказ-наряде.

Дальше предъявляете иск о взыскании причиненного ущерба.

Ответчика Вы сможете определить исходя из объяснений участников.

Если будет не понятно кого указывать ответчиком, указывайте всех соответчиками, в суде разберётесь.

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Гость
Павел Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

🤝🤝🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте, если не зафиксировали сразу повреждения в полиции, то вероятно придется оплачивать ущерб самостоятельно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.