Можно ли взыскать со страховой компании убытки, понесённые по независимой экспертизе. Подавали в страховую на ремонт, но они нас не уведомили, а прислали почтовым переводом сумму. Которую нам конечно не хватает. Заказали независимую экспертизу. Она насчитала больше. Отправили претензиб в страховую, получили отказ. Отправили в ФУ, там нам насчитали на 5000 больше. Но не выплатили разницу. Собрали документы, подали в суд. Прошло уже шесть заседаний. На которые страховая компания не является, а присылает только заявление, чтотне согласны с нашей независимой экспертизой. Мы хотим возмещения убытков, а также вернуть разницу, которую насчитал ФУ. Затраты на независимую оценку, неустойку. На что судья, говорит, что у страховой компании есть две экспертизы по единой методики, а у нас одна экспертиза от независимой оценки. Поэтому она не может вынести решение и решает назначить ещё судебную экспертизу, за которую мы должны оплачивать. Хотя ни одна из сторон не ходатайствует о её проведении. Это по инициативе судьи, она её назначает. Хотим понять, правомерно ли такое её решение. Почему опять должны оплачивать её мы. Если и так понесли уже не малые убытки, и ни кто нам их ещё не возместил.
Можете не оплачивать. Экспертная организация по поручению суда обязана провести судебную экспертизу независимо от оплаты. Оплачивать будет проигравшая суд сторона.
Вам необходима квалифицированна юридическая помощь. Иначе суд вам откажет, обвинив в злоупотреблении правом, после чего уже наступят необратимые последствия. Вы сами того не подозревая затягиваете судебный процесс. Ждете от суда каких-то активных действий. Но суд это просто арбитр, который рассматривает дело создавая равные условия для сторон по делу, не нарушая состязательности процесса.
Суд вправе назначить экспертизу по собственной инициативе, расходы распределяются по итогам решения.