Судебная экспертиза по уже отремонтированному автомобилю?

Попал в ДТП, я виновник, оформили европротокол через приложение Госуслуг. Автомобиль пострадавшего 1998 г.в. по экспертизе стоимость ремонта 250 т.р., страховая выплатила только 150 т.р. с учётом износа. Пострадавший требует разницу с меня, в связи с чем:
Могу ли я оспорить его экспертизу в суде, в случае, если до него дойдёт?
Как проводить судебную экспертизу, если автомобиль пострадавший уже восстановил? Документы о стоимости фактических работ предоставить он отказывается

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — экспертизу можно оспорить. Действуйте так: 1) заявите в суд ходатайство о назначении независимой судебной экспертизы; 2) эксперта обязуют осмотреть уже отремонтированный автомобиль, оценить качество работ, установить объём и стоимость восстановления и остаточный ущерб; 3) если потерпевший отказывается выдавать документы, суд может истребовать счета/акты из автосервиса и запросить материалы у страховой; 4) собирайте доказательства (европротокол, ответы страховщика, фото ДО/ПОСЛЕ, чеки). Рекомендую привлечь юриста для подготовки ходатайств и экспертизы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, пострадавший вправе требовать с виновника ДТП разницу по износу. В суде Вы вправе не согласиться с произведенной оценкой и просить назначить судебную экспертизу. Если эксперт оценит меньше, что оценщик то и требования к Вам должны снизиться, а если истец не снизит требования, то суд всё равно удовлетворит то, что насчитает судебный эксперт

Гаврилова Анна Юрьевна
Отвечает адвокат

Пусть пострадавший обращается в суд и доказывает необходимость оплаты именно этой суммы. Он будет обязан представить в суд документы. Ходатайствовать о проведении экспертизы вам не выгодно и не делайте этого, так как стоимость этой экспертизы которую будете оплачивать вы как сторона заявившая данное требование будет сравнима с заявленной разницей