Как можно уменьшить цену иска? Можно ли привлечь страховую (чтобы доплатило до 400 тыс)?

Здравствуйте, как можно снизить цену иска? Платить я готов, просто хочу убедиться в верном расчёте досудебной экспертизы, так как истец не извещал меня ни об экспертизе, ни о том, что я ему что-то должен (сразу пошел в суд, не направил даже досудебную претензию). Я узнал о суде из уведомления на госуслугах.
Лучше все же требовать судебную экспертизу? Или же смысла нет, ничего не выиграю? Заключить мировое соглашение?

История: ехал на квартиру, врезался на горе в тайоту, она очень медленно ехала по спуску, зима, много снега, затормозить не успел, пытался, но не удалось... Осознаю вину, не превышал скорость, но и боюсь, что досудебная экспертиза завышена. Можно ли избежать судебных расходов ссылаясь на то, что истец не пытался решить мирным путем (не направлял претензию, не говоро об экспертизе, не звонил (номер телефона у него был (в актах о дтп и постонавлениях)).
Страховая выплатила 302 тыс, можно ли ее как то привлечь, чтобы она доплатила до лимита (400 тыс), а остаток я? На что ссылаться и как можно себе помочь?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

По поставленным вопросам.

1. Снижение цены иска или оспаривание досудебной экспертизы
Подайте в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, что позволит проверить обоснованность суммы иска. Суд удовлетворит ходатайство, если усомнится в достоверности досудебного заключения.

2. Судебная или досудебная экспертиза
Судебная экспертиза имеет смысл, если есть явные признаки завышения суммы в досудебном отчёте. Но учтите, расходы на неё не возместят, если результат будет не в вашу пользу.

3. Мировое соглашение
Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, что разрешение спора и позволит договориться о снижении суммы или рассрочке, но после подписания изменить условия уже нельзя.

4. Избежание расходов из‑за отсутствия досудебного порядка
Отсутствие досудебной претензии не освобождает вас от возмещения ущерба при доказанной вине. Суд может лишь снизить ваши судебные издержки, но по ДТП с ОСАГО досудебный порядок не обязателен.

5. Доплата от страховой до лимита (400 тыс. Руб.)
Запросите у страховой расчёт выплаты и проведите независимую экспертизу. Если она покажет ущерб выше 302 тыс. Руб., подайте претензию страховщику, а при отказе обратитесь к финансовому уполномоченному.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Добрый день! Необходимо установить, в каком порядке у истца было получено страховое возмещение со страховой компании: в порядке соглашения или без такового. Вполне возможно, что истец не реализовал в полной мере свое право на получение страхового возмещения от страховой компании и в отсутствие доказательств реального ущерба просит остаток взыскать с Вас. Представленная им досудебная оценка является лишь мнением специалиста о том, сколько стоят запчасти по рыночным ценам. Реальные расходы - это фактически понесенные затраты, подтвержденные первичными документами, и данная оценка не доказывает фактического несения данных расходов.

Но к сожалению, по подобным делам сложился "правовой маятник", где решения судей разнятся по регионам: одни взыскивают разницу между фактическим ущербом и лимитом, другие между фактическим ущербом и выплатой.

Поэтому в процессе возможно стоит назначить судебную экспертизу для более точного определения ущерба!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В Вашей ситуации главный шаг — просить судебную экспертизу: именно она поможет проверить, не завышен ли ущерб, ч. 1 Ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Отсутствие претензии и приглашения на оценку само по себе не освобождает от расходов, но это можно использовать против завышения суммы и по ст. 404 Гражданского кодекса Российской Федерации. По доплате от страховщика нужно отдельно проверять расчёт выплаты 302 тысяч.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе