Взыскание доплаты от страховой?

Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО? При подаче заявления в страховую выбрал поставил галочку о выплате в денежной форме, тк менеджер ввела меня в заблуждение и по факту в нашем городе у них нет СТОА для ремонта авто. Страховая после оценки выплатила мне 20400рублей (02.04.2026г). Ремонт также не предлагали. Соглашения со страховой после получения выплаты я никакого не подписывал. Сделал независимую экспертизу, которая показала что ремонт стоит 98000рублей. Смогу ли я через суд, в случае игнорирования моей претензии страховой и финансовым уполномоченным вернуть разницу (98000-24000)? И могу ли я рассчитывать на получение неустойки от сумму без износа которую мне насчитала страховая - 23000*1%* кол-во дней отсчитывая от 03.04.2026? А также штраф 50% от 23000?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
22 часа назад

Здравствуйте. У вас есть все шансы взыскать разницу через суд. То, что вы ошибочно выбрали денежную форму выплаты, не лишает вас права на полное возмещение ущерба. Страховая была обязана разъяснить последствия выбора и предложить ремонт, но не сделала этого. Это прямое нарушение закона об ОСАГО.

Да, вы можете требовать разницу между выплаченной суммой и фактической стоимостью ремонта без учёта износа, которую установила ваша независимая экспертиза. Именно эту разницу суды взыскивают с виновника ДТП, но в вашем случае страховая просрочила выплату или недоплатила, что позволяет требовать неустойку. Неустойка рассчитывается от суммы недоплаты, а не от полной стоимости ремонта. Если страховая недоплатила 23 000 рублей, то именно от этой суммы вы вправе требовать 1% за каждый день просрочки. Штраф в размере 50% от недоплаты также подлежит взысканию, если суд установит нарушение прав потребителя.

Обязательно подайте претензию страховой, затем обращайтесь к финансовому уполномоченному. Только после получения ответа от него подавайте иск в суд. В суде ссылайтесь на введение вас в заблуждение, отсутствие СТОА в вашем городе и неразъяснение права на ремонт. Практика по таким делам в пользу потребителей.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Владлен
21 час назад
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
22 часа назад

Взыскать разницу реально. Ключевое - независимая экспертиза подтверждает занижение. Неустойка считается от недоплаченной суммы - 77600 рублей за каждый день просрочки, а не от 23000. Штраф 50% назначается судом от недоплаченной суммы. Независимая экспертиза датирована каким числом и кем проводилась - аккредитованной организацией или частным экспертом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике страховые при досудебных претензиях по ОСАГО активно применяют тактику направления встречной экспертизы с занижением ущерба и одновременного ходатайства о назначении судебной экспертизы, которая в ряде региональных судов традиционно выходит с суммой ниже независимой. Без грамотно подготовленных вопросов к эксперту и рецензии на заключение итоговая сумма взыскания может существенно сократиться. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Владлен
22 часа назад

Экспертиза от 14.05.26г проведена Экспертно консультационной фирмой «центр оценок и экспертиз» ип Гросс на основе экспертизы страховой, тк я уже отремонтировал ТС. У нее есть сертификат о соответствии требованиям системы добровольной сертификации не государственных судебных экспертов. Предоставила выписку о том, что включена в государственный реестр экспертов техников. Предоставила диплом, удостоверение в области экспертизы. И есть свидетельство, что является действительным членом союза лиц, осуществляющих деятельность в сфере судебной экспертизы.

Владлен
22 часа назад
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
20 часов назад

По описанной ситуации шансы на взыскание разницы между фактическим ремонтом и выплатой есть, но размер требуемой суммы, скорее всего, будет существенно ниже 98 000 рублей, поскольку суды исходят из стоимости восстановительного ремонта с учетом износа по Единой методике, а не из рыночной оценки. Правовое основание здесь — пункт 15.1 статьи 12 Федерального закона об ОСАГО (о приоритете натурального возмещения), пункт 19 статьи 12 (определение размера расходов на ремонт по Единой методике), а также пункт 21 статьи 12 (неустойка за нарушение срока выплаты).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
22 часа назад

Здравствуйте, да, шансы высокие, главное нужно правильно написать претензию

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Владлен
22 часа назад
Благодарю вас, Дмитрий Игоревич, за квалифицированную поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
22 часа назад
Полагаю, что Ваши надежды достаточно обоснованны
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Владлен
21 час назад
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!