Возмещение ущерба?

Добрый день! Страховая выплатила 50 000 руб, ремонт стоит около 100 000 руб! Правомерности ли возместить разницу с виновника, а не со страховой компании?

Мирошников Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Правомерно, для этого нужно сделать независимую экспертизу, по рыночным ценам восстановительного ремонта для восстановления вашего автомобиля.

Вот правовое обоснование позиции:

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если страховая выплатила меньше фактического ущерба, вы вправе требовать с виновника возмещения остающейся части ущерба — основание: ответственность за причинение вреда (ст.1064 ГК РФ: Выплата страховщика не лишает права потерпевшего требовать доплаты от виновного, а при ОСАГО остающуюся сумму можно требовать напрямую у виновника (ФЗ №40‑ФЗ об ОСАГО. Рекомендую направить виновнику письменную претензию с расчетом доплаты и при отказе подавать иск в суд с сметой и документами. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Леонтьев Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, правомерно. Необходимо сделать оценку рыночной стоимости ремонта ТС, далее отправить претензию виновнику. Если виновник откажется удовлетворять претензию то необходимо будет обращаться в суд.

С уважением, Леонтьев Владимир.
Гость

Я виновник! Я же за страхован на 400 000 руб. Пусть потерпевший со страховой разбирается почему мало насчитала!

Леонтьев Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если Вы виновник то тогда ходатайствуйте о назначении автотовароведческой экспертизы чтобы снизить стоимость ремонта. К сожалению потерпевший вправе обратиться в суд к виновнику за взысканием разницы.

С уважением, Леонтьев Владимир.
Гость

Соответственно возникает вопрос об актуальности полиса ОСАГО 🤷🏻‍♂️

Леонтьев Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

Определение Верховного суда по делу № 41-КГ24-5-К4 от 16.04.2024 года, там все описано

С уважением, Леонтьев Владимир.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закажите независимую экспертизу если еще нет.

Напишите претензию виновнику с требованием доплаты.

Если не согласен – подавайте в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.