Продажа автомобиля и подача иска в суд на ремонт.?

(3 ответа)

Я ответчик, стал участником ДТП 07.22 года. Пострадавший с суммой от страховой не согласен и требовал ремонт. Финансовый уполномоченный ему отказывает 09.22года. Пострадавший подал на меня иск с суммой 300.000рублей, в иске была экспертиза на 500.000рублей. Страховая выплатила истцу 200.000рублей. После двух судебных заседаний, Я выясняю на сайте ГБДД что автомобиль продан 09.22года. Вопрос, имеет ли право истец, подавать иск на меня 12.22года с требованием заплатить 300.000рублей на ремонт автомобиля, если он продал его 09.22года? В суде истец не говорит, что продал автомобиль и утверждает, что ему срочно нужно авто. Есть какие практики с такими случаями и можно ли перевести суд в разницу понесения убыток истцом, и придти к сумме (среднерыночная цена - цена продажи авто - сумма выплаченная ему от страховой = сумма убытков, которые я должен ему выплатить)

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Подавать иск он может. Нужно добиваться чтобы ему отказали в его иске. Нужно разбираться с документами, наймите юриста для этого дела

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Практика по данным делам многообразна. Вопрос: что говорит экспертное исследование? Заказывали оценку целых остатков? Привлечение ГИДББ ничего не даст, в случае если виновность не оспаривается. Советую стоять на свей позиции и ссылаться на страховую, т.к. судя, что стоимость ремонта 200 (максимально 400), то все правильно.

Иван

С экспертным решением мы не согласны, цены завышены в 2-3раза. Хотим судебную экспертизу сделать и поставить вопрос эксперту о остатках.

Так же давим на то что у потерпевшего не закончились отношения со страховой,  так как он просил ремонт, а ему просто перечислили деньги. Ни соглашения, ни выплатного дела нет.

Вот обнаружили, что автомобиль продан. дас ли нам это что то?

Смысл в том, что цена ремонта будет 300-350 рублей(это все еще ответственность страховой), если по остаткам при продаже то у него вообще нет убытков.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Надо  ознакомиться   с  исковым,это  уже  не  на  ремонт,а  компенсация  за  разбитый  авто,а  это  разные  вещи.

Пишите  возражение  на  исковое.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Иван

У нас крайнее заседание в суде будет, так как 2.5месяца прошло. Сможет суд перенести еще, и привлечь ГБДД как 3е лицо, для проверки продажи авто. Либо суд закроет на это глаза и примет решение?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

В  плоть  до  удаления  суда  в  совещательную  комнату,имеете  право  подать  соответствующие  возражения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве