Подача иска на взыскание?

Здравствуйте, при подачи иска на взыскание средств для восстановления автомобиля от чего должна зависеть сумма? От указанной экспертизой или по факту выполненных работ с учетом деталей? По чековой отчетности?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вам тоже здравствуйте! Сумма исковых требований (цена иска) формируется по правилам статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ. Истец может использовать отчёт оценщика, может применить фактически потраченные деньги по квитанциям и чекам. Это прерогатива истца. Хочет взыскать большую сумму, так и действует, указывает наибольшую величину материального ущерба в иске.