Здравствуйте. Открывал замок от мусорного бака, отпустил на мгновение дверцу, и ту сдуло ветром, ударив ею чужое авто. Никого не вызывали, есть лишь видео фиксация сдува дверцы ветром и фото небольших повреждений(вмятинка и поцарапанная краска). Водитель хочет взять с меня стоимость ремонта и все. Имею ли я право возместить ему ущерб оплатой ремонта повреждений и требовать акт выполненных работ и чеки для оплаты суммы?
Вы вправе возместить ущерб фактически понесёнными расходами пострадавшей стороны. Требование акта выполненных работ и кассовых чеков от сервиса является обоснованным - оплата производится исключительно по документально подтверждённым расходам, не превышающим реальный ущерб. Видеофиксация произошедшего имеет значение - она подтверждает непреднамеренный характер события вследствие воздействия внешних сил. Ремонт производился уже в сервисе или повреждения ещё не устранялись?
Георгий Владимирович, ремонт не производился. Я искал мастеров, занимающихся рихтовкой и покраской и узнавал цены, но накануне он сказал, что его не интересуют "мои" мастера и что он не обслуживает свой автомобиль в этом городе. Я планирую узнать примерную стоимость ремонта у оффициальных диллеров его марки авто в ближайшем городе и настаивать на том, что готов возместить затраты на услуги по ремонту по факту самого ремонта с чеками, актом выполненных работ, а просто подарить деньги не планирую, не будучи уверенным в том, что ремонт будет совершен. И я не знаю, есть ли у него КАСКО, и вряд ли скажет, если я спрошу. Собственно, могу ли я настаивать на таком варианте, или должен выплатить ему сумму, которую назовет независимый эксперт при оценке ущерба, например, если он будет нанят?
Да, конечно.