Могу ли я возместить непреднамеренный ущерб автомобилю оплатой ремонта и требовать чеки?

Здравствуйте. Открывал замок от мусорного бака, отпустил на мгновение дверцу, и ту сдуло ветром, ударив ею чужое авто. Никого не вызывали, есть лишь видео фиксация сдува дверцы ветром и фото небольших повреждений(вмятинка и поцарапанная краска). Водитель хочет взять с меня стоимость ремонта и все. Имею ли я право возместить ему ущерб оплатой ремонта повреждений и требовать акт выполненных работ и чеки для оплаты суммы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе возместить ущерб фактически понесёнными расходами пострадавшей стороны. Требование акта выполненных работ и кассовых чеков от сервиса является обоснованным - оплата производится исключительно по документально подтверждённым расходам, не превышающим реальный ущерб. Видеофиксация произошедшего имеет значение - она подтверждает непреднамеренный характер события вследствие воздействия внешних сил. Ремонт производился уже в сервисе или повреждения ещё не устранялись?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

Георгий Владимирович, ремонт не производился. Я искал мастеров, занимающихся рихтовкой и покраской и узнавал цены, но накануне он сказал, что его не интересуют "мои" мастера и что он не обслуживает свой автомобиль в этом городе. Я планирую узнать примерную стоимость ремонта у оффициальных диллеров его марки авто в ближайшем городе и настаивать на том, что готов возместить затраты на услуги по ремонту по факту самого ремонта с чеками, актом выполненных работ, а просто подарить деньги не планирую, не будучи уверенным в том, что ремонт будет совершен. И я не знаю, есть ли у него КАСКО, и вряд ли скажет, если я спрошу. Собственно, могу ли я настаивать на таком варианте, или должен выплатить ему сумму, которую назовет независимый эксперт при оценке ущерба, например, если он будет нанят?

Сергей
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

Да, конечно.