Компенсация?

Здравствуйте, можно ли запросить у виновника ДТП компенсацию стоимости оценки ущерба независимым экспертом, работы СТО при оценке скрытых повреждений (чеки есть) и морального вреда — бензин, время, нервы, пропуски работы, учебы, если ущерб авто оплачивает страховая?
Если да, то какую сумму, помимо цифр в чеках?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе потребовать компенсацию расходов на оценку ущерба, оплату работ СТО и возмещение морального вреда сверх страхового возмещения. Размер компенсации морального вреда устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Предоставляйте чеки и подтверждающие документы. Сумма компенсации определяется судом индивидуально, рекомендуем обратиться к юристу для грамотного оформления иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, в гражданском порядке, но только при наличии чеков и документов, подтверждающих стоимость.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Виновник не обязан их предоставлять.

К МВ бензин, время, пропуски не относятся.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг