Возмещение средств за повреждение автомобиля инструктору с оборудованной машиной?

Должен ли ученик возмещать ущерб авто инструктору с «Авито» или любого сайта объявлений. Если транспортное средство при этом оборудовано педалями с двух сторон, а так же обозначен маркировкой и буквой на автомобиле «У», договор с инструктором заключаться не будет, ученик лишь платит денежные средства за урок. Хотелось бы узнать о подводных камнях. Так например, если задеть бордюр и повредить колесо транспортного средства. Есть ли какая либо ответственность на ученике? Спасибо.

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
добрый вечер. В случае если в данной ситуации между сторонами не будет составляться договор в котором специально все эти условия не будут оговорены, а также не будет предусмотрено решение сложившейся ситуации заранее. К данным правоотношениям будут применяться общие нормы гражданского кодекса Российской Федерации. В случае повреждения транспортного средства учеником в результате осуществления учебной езды, иистцубудет отказано удовлетворение исковых требований веду того, что он сам по собственному желанию из корыстных побуждений допусти к управлению транспортным средством лицо не имеющее на это право управления в связи с чем проявил грубую неосторожность. В случае должный осмотрительности и осторожности этого бы не произошло, договариваюсь с вами об оказании услуги Инструктор должен был допускать, что такая ситуация может иметь место ввиду вышеуказанных обстоятельств
Вова
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платформа/отсутствие договора не освобождает от ответственности: по ГК РФ лицо, причинившее вред имуществу, обязано возместить убытки. Если ученик повредил колесо — инструктор (владелец) вправе требовать возмещения; если авто застраховано (КАСКО/ОСАГО), ущерб может покрыть страховая с регрессом к виновному. Если ученик — несовершеннолетний, отвечают родители. Рекомендации: оформляйте письменный договор/акт приёма-передачи, проверяйте наличие двух педалей и страховки, фиксируйте ущерб фото/видео и сохраняйте чеки/переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ответственность за причинение вреда во время обучения вождению лежит на ученике. Поэтому необходимо оговаривать эти нюансы до начала обучения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не должен, на то это и учебная машина, что бы бить ее.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.