Штраф за повреждение элементов ТС от каршеринга?

Здравствуйте. Каршеринг выставил мне штраф за причинение повреждений автомобилю во время моей аренды. Они утверждают, что я причинил ущерб автомобилю, а именно во время моей аренды появилась царапина на правом крыле автомобиля, умолчал о причинении повреждений транспортному средству. Я брала машину в аренду, чтобы доехать до работы, вернула её в целости, а через 10 дней получил требование возместить ущерб. Никаких аварий не было, повреждений я не наносил. Пожалуйста, помогите разобраться, как оспорить это обвинение, и составьте досудебную претензию.
Дата начала аренды 15.06.2026 в 08:03
Дата завершения аренды 15.06.2026 в 08:53
Сама поездка была с 08:25 до 08:52 (27 минут)
Регион: г. Москва
Название каршеринга: Делимобиль
Рейтинг водителя в приложении: 100/100
Стаж вождения: более 7 лет
Машину припарковал по всем правилам ПДД на общественной парковке у офисного здания.
Фотофиксация до начала и после аренды была осуществлена мной, но то крыло, которое было повреждено, не попало в кадр фотофиксации после аренды.
Фиксация повреждения была осуществлена другим пользователем 15.06.2026 в 19:19.
Экспертизу по оценке ущерба провела компания каршеринг и выставила следующие счета на оплату:
1. Штраф за повреждение элементов ТС по заключению экспертизы - 18 200 рублей
2. Штраф по договору за неоформление ущерба, причиненного ТС в компетентных органах, вне зависимости от виновности Арендатора в причинении ущерба - 7 000 рублей
3. Штраф по договору за возмещение убытков за оценку ущерба от ЛАТ на основании пунктов договора аренды ТС - 646 рублей.
Итого общая сумма штрафа - 25 846 рублей.
Я попытался запросить запись с камер офисного здания, но мне отказали. Сказали о необходимости обращения к ним сотрудников ГИБДД, с официальным требованием.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Для составления грамотной досудебной претензии важно опираться на условия договора аренды и нормы законодательства. В вашей ситуации ключевым является то, что повреждение было зафиксировано другим пользователем спустя более 10 часов после завершения вами аренды, а фотофиксация вами не охватывала поврежденный элемент.
Ниже представлен проект досудебной претензии, который вы можете адаптировать под свои данные.

Кому: Руководителю ООО «Делимобиль Холдинг»
Адрес: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, Стр. 4
От кого: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер телефона]
E-mail: [Ваш e-mail]

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о несогласии с начислением штрафов и требованием о возмещении ущерба
15.06.2026 в период с 08: 03 до 08: 53 я пользовался транспортным средством (далее — ТС) [Марка, Модель, Госномер], арендованным через сервис «Делимобиль» (ID заказа: [укажите номер заказа из приложения]).
Сама поездка осуществлялась с 08: 25 до 08: 52 и составила 27 минут. По завершении аренды я припарковал автомобиль на общественной парковке у офисного здания в строгом соответствии с Правилами дорожного движения РФ.
В соответствии с правилами сервиса, я произвел фотофиксацию состояния ТС до начала и после завершения аренды. Однако поврежденное крыло не попало в кадр при финальной съемке.
15.06.2026 в 19: 19 (спустя более 10 часов после окончания моей аренды) повреждение было зафиксировано другим пользователем каршеринга. В мой адрес поступили требования об оплате:
* Штраф за повреждение элементов ТС по заключению экспертизы — 18 200 рублей.

завершении аренды я припарковал автомобиль на общественной парковке у офисного здания в строгом соответствии с Правилами дорожного движения РФ.

Считаю начисление указанных сумм необоснованным и незаконным по следующим основаниям:
1. Отсутствие вины и причинно-следственной связи. Повреждение было обнаружено спустя значительный промежуток времени после того, как я покинул ТС и завершил аренду. В течение этого времени доступ к автомобилю имели другие пользователи сервиса. Доказательств того, что повреждение возникло именно в период моего пользования ТС, не представлено.

2. Нарушение регламента фиксации повреждений. В момент завершения аренды система не зафиксировала наличие повреждений на кузове ТС, доступных для визуального осмотра. Вина пользователя не может быть установлена исключительно на основании заключения внутренней экспертизы компании без предоставления первичных материалов (фото/видео), подтверждающих состояние авто на момент сдачи.
3. Незаконность штрафа за «неоформление ущерба». Требование об обязательном обращении в ГИБДД для оформления повреждений противоречит законодательству РФ. Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», оформление документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции возможно только при наличии определенных условий (отсутствие вреда здоровью, участие двух ТС и т.д.). В случае обнаружения повреждений на припаркованном автомобиле каршеринга, где нет второго участника ДТП, вызов ГИБДД не является обязательным для пользователя, так как событие не является ДТП в классическом понимании. Данный штраф является мерой ответственности за неисполнение обязанности, которая законом не предусмотрена.

Препятствование в сборе доказательств. Я предпринял попытку получить записи с камер видеонаблюдения офисного здания для подтверждения отсутствия повреждений на момент сдачи авто. Однако мне было отказано в предоставлении доступа к архиву со ссылкой на необходимость официального запроса от сотрудников ГИБДД. Это лишает меня возможности защитить свои права и доказать невиновность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, Ст. 1064 ГК РФ,
ТРЕБУЮ:
1. Аннулировать задолженность в размере 25 846 (Двадцать пять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей, а также снять все ограничения с моего аккаунта и водительского счета.
2. Предоставить мне доступ к материалам фотофиксации и видеозаписям с камер сервиса Делимобиль, фиксирующим состояние данного ТС в период с момента завершения моей аренды до момента фиксации повреждения другим пользователем (с 08: 53 до 19: 19), либо направить официальный запрос собственнику офисного здания для получения записей с их камер видеонаблюдения.
3. Предоставить мотивированное письменное разъяснение по факту начисления штрафа за «неоформление ущерба» со ссылками на нормы законодательства РФ, обязывающие меня как пользователя вызывать сотрудников ГИБДД в данной ситуации.
В случае отказа в удовлетворении моих законных требований или отсутствия ответа в установленный законом срок (30 дней), я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав. В судебном порядке я также потребую компенсации морального вреда, расходов на оплату юридических услуг и уплаты штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей».
Приложения:
1. Скриншоты из приложения «Делимобиль» (информация о поездке).
2. Фотофиксация ТС до начала аренды (при наличии).
3. Ответ администрации офисного здания об отказе в предоставлении записей с камер (при наличии).

«___» ____________ 2026 г.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Азиз
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Оспорить штраф «Делимобиля» можно и нужно, так как каршеринг обязан доказать вашу вину, а не просто зафиксировать повреждение после вашей аренды. Тот факт, что между вашей парковкой (08: 53) и фиксацией царапины (19: 19) прошло более 10 часов, означает, что машину мог повредить кто угодно (пешеход, другой автомобиль на парковке). Вы не обязаны оформлять ДТП в ГИБДД, если аварии не было и вы не совершали столкновения.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Нужно написать претензию, - звоните утром после 9 утра по Московскому времени, - проконсультирую Вас, к-я платная. Все вопросы по телефону.

Азиз
Дмитрий Анатольевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Удачи Вам! 🙏