Упало дерево на автомобиль?

Здравствуйте, упало дерево на машину на платной парковке. Как оказалось, данный земельный участок в муниципальной собственности города, но администрация города пытается всё спихнуть на владельца парковки, типа он должен отвечать за ущерб автомобилю. Парковка нелегальная, договора аренды нету с администрацией города, как они утверждают, что простое фактическое пользование с выставлением счёта комитетом землепользования за аренду земли. Как сделать так, чтобы отвественность несла администрация города, а не ИП Пупкин Иван Пукович владелец парковки? На какие нормы сослаться в обоснование того, что отвечает за дерево администрация города?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как договора аренды нет, на ИП не возложена договорная обязанность по «содержанию прилегающей территории» или «контролю за состоянием зеленых насаждений».

Факт выставления счетов за «фактическое пользование» — это лишь механизм взыскания неосновательного обогащения (или платы за землю), он не приравнивается к договору аренды с прописанными обязанностями по благоустройству.

В каждом городе действуют Правила благоустройства, утвержденные местным советом депутатов.

Ссылайтесь на них: обычно там указано, что за состояние деревьев на муниципальной земле, не переданной в пользование по договору, отвечает профильный комитет (или районная администрация).

Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», организация благоустройства (включая содержание зеленых насаждений) относится к вопросам местного значения городского округа.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Cтатья 1064 ГК РФ говорит об общих основаниях ответственности за причинение вреда. Вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Ключевой момент: вина причинителя вреда (администрации) презюмируется. Это значит, что не вы должны доказывать, что она виновата, а сама администрация должна доказать, что не виновата. Поэтому подавайте в суд к администрации или управления ЖКХ по району, а для более подробной консультации контакты указаны в профиле!