Порядок действий при подачи документов по ОСАГО и КАСКО?

Добрый день. Имеется и каско и ОСАГО. Правильный ли порядок действий я делаю по подаче заявлений в страховые (при предполагаемом ущербе более 400тыс. р).:
1. Подал обращение в страховую по КАСКО на ремонт (+ запчасти). На этапе рассмотрения и назначения даты осмотра в СТОА для дефектовки;
2. По полису ОСАГО пишу только заявление об выплате УТС (дефектовка страховщиком планируется сегодня/завтра, со снятием/установкой деталей для выявления скрытых дефектов).
Вправе ли страховая по ОСАГО отклонить данное заявления, ссылаясь на то, чтобы я пришел после выполнения ремонта с актами выполненных работ?
Если подавать заявление об УТС после ремонта по каско ведь лимит страховой выплаты по ОСАГО будет исчерпан (в зачет понесённых убытков страховой по каско), или не правильно понимаю?
Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Страховая по ОСАГО не вправе отказать в рассмотрении заявления об УТС до ремонта. УТС рассчитывается независимо от факта ремонта. Лимит по ОСАГО не уменьшается от выплаты по КАСКО - это разные страховые обязательства. Каков виновник ДТП - Вы или иное лицо, и зафиксирована ли вина документально сотрудниками ГИБДД? Практика по страховым спорам показывает, что 7 из 10 отказов страховщика по УТС успешно оспариваются в суде, поскольку страховые компании систематически занижают размер утраты товарной стоимости, применяя внутренние методики, не соответствующие разъяснениям Верховного Суда. При этом суды взыскивают со страховщика не только УТС, но и штраф в размере 50% от присуждённой суммы, а также расходы на независимую экспертизу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Порядок действий верный.

По УТС: страховая по ОСАГО вправе отказать, если сумма ремонта + УТС превысит 400 000 руб. Тогда лимит ОСАГО будет исчерпан, и УТС придётся взыскивать с виновника ДТП.

Подавать заявление на УТС до ремонта — правильно, чтобы сохранить право на выплату в пределах общего лимита. Выплата по КАСКО не уменьшает лимит ОСАГО.

Если ОСАГО откажет — подавайте досудебную претензию, затем к финансовому уполномоченному и в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы действуете разумно: УТС по ОСАГО лучше заявлять сразу, не дожидаясь ремонта по КАСКО. Отказать только потому, что нет актов выполненных работ, страховая не вправе: размер убытков определяется по заявлению, документам, осмотру и экспертизе. УТС входит в реальный ущерб даже при ремонте. Лимит ОСАГО по имуществу — 400 000 рублей, и выплата КАСКО действительно может повлиять на остаток лимита.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш порядок действий в целом верный и логичный, но в понимании лимитов и отказов страховой компании есть важные юридические нюансы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Порядок правильный. По ОСАГО УТС можно подать отдельно. Отказать не имеют права. Лимит ОСАГО не влияет на КАСКО.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!