Как узнать будет ли суд и последующее лишение прав?
Выехал на перекресток на желтый свет, в процессе проезда Перекрестка загорелся уже красный и на пешеходном переходе несовершеннолетний ребенок начал движение. Ребенка задел правым зеркалом заднего вида. Сразу остановился. Вызвал скорую, дождался маму ребенка и сотрудников гибдд. Мальчика увезли в больницу. Итог: ушиб ключицы, рана ноги и сотрясение мозга. Нет никаких переломов, мальчик не упал даже. От госпитализации мама отказалась. С мамой ребенка все порешали между собой. Она написала отказ от всех претензий и отказалась от подачи иска. Возместил моральный и материальный ущерб в полной мере. Обменялись расписками с мамой, что все мирным путем урегулировали и нет никаких претензий. В суд она идти не хочет и везде написала отказ от продолжения возбуждения дела. Исходя из этого возникает вопрос: будет ли дело рассматриваться в суде и грозит ли мне лишение прав?
Вероятность суда и лишения прав зависит от степени тяжести вреда здоровью ребёнка, установленной судебно медицинской экспертизой.Ушиб ключицы, рана ноги и сотрясение мозга могут быть квалифицированы как лёгкий или средней тяжести вред здоровью.При лёгком вреде здоровью грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ — штраф от 3 750 до 7 500 рублей или лишение прав на 1–1, 5 года.При вреде средней тяжести предусмотрен штраф от 15 000 до 37 500 рублей или лишение прав на 1, 5–2 года. Ваши действия после ДТП (вызов скорой, ожидание сотрудников ГИБДД, возмещение ущерба) могут рассматриваться как смягчающие обстоятельства.Отказ мамы ребёнка от претензий не гарантирует прекращение дела — правоохранительные органы вправе инициировать производство при наличии признаков нарушения ПДД.Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает только при тяжком вреде здоровью или смерти потерпевшего, что в вашем случае не зафиксировано.Узнать о возбуждении дела можно через повестку в суд или обратившись в подразделение ГИБДД, оформлявшее ДТП.Если дело возбуждено, вы имеете право ознакомиться с материалами производства.Сохраните все документы, подтверждающие возмещение ущерба и примирение сторон — они могут сыграть важную роль в процессе. Для защиты своих интересов рекомендуется обратиться ко мне или иному юристу, специализирующемуся на ДТП, чтобы грамотно выстроить позицию и минимизировать риски.
Здравствуйте, инспектор оформит происшествие, передаст в суд. Примирение не прекращает административное дело, но служит смягчающим. Если экспертиза посчитает травмы «лёгким вредом», суд применит ст.12.24 ч.1 КоАП: либо штраф 2 500–5 000 ₽, либо лишение от 1 до 1, 5 лет. Покажите расписку, извинения, погашенный ущерб — тогда обычно ограничиваются штрафом. Если вред признают «не вредом», будет только 1 500–2 500 ₽ по ст.12.18.
Подскажите, пожалуйста, что есть экспертиза? В скорой помощи поставили отметку «средняя тяжесть». Суд будет ссылаться на данную информацию?