Я являюсь собственником и страхователемТС, однако не вписан в страховой полис ОСАГО, случилось ДТП, вызвали аварийного комиссара составили европротокол без участия сотрудников гибдд, сейчас пришла претензия на выплату ущерба в порядке регресса, подскажите законно ли оформлен протокол без участия сотрудников ГИБДД? Возможно ли это обжаловать в суде ?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного анализа. Оформление европротокола без участия сотрудников ГИБДД возможно, если обе стороны ДТП согласны с его условиями и у них есть действующие полисы ОСАГО. Однако, если вы не вписаны в страховой полис, это может вызвать проблемы.
1. Законность оформления европротокола: Согласно ст. 11.1 Закона об ОСАГО, европротокол может быть составлен без ГИБДД, если ущерб не превышает 400 000 рублей и оба водителя согласны с обстоятельствами ДТП.
2. Ваше положение как собственника: Если вы не вписаны в полис ОСАГО, это может повлиять на вашу возможность получения выплат по страховке и на правомерность требований регресса. Статья 14 Закона об ОСАГО подразумевает, что только лица, указанные в полисе, могут претендовать на страховые выплаты.
3. Обжалование в суде: Вы можете обжаловать требования о выплате ущерба в суде, если докажете, что не были обязаны компенсировать ущерб. Также стоит обратить внимание на то, что страховщик имеет право предъявить регрессные требования только к лицам, которые были застрахованы по полису.