Как составить претензию виновнику дтп?

Здравствуйте! Подскажите уважаемые юристы, как правильно составить досудебную претензию виновнику дтп? Страховой полис у него на момент дтп был расторгнут с ним! Я сделал независимую экспертизу, он отказался присутствовать посредствам мессенджера, скриншот сохранён! Мене он сразу сказал что на мою претензию, будет отказ сразу! В суде виновник будет ссылаться на свою страховую, т.к расторгли с ним договор в одностороннем порядке без уведомления!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шапка: Ваши данные и данные виновника (ФИО, адрес). Суть: описание ДТП, ссылка на протокол ГИБДД (виновность). Основание: Укажите, что полис ОСАГО расторгнут, поэтому ответственность несет лично он (ст. 1064 ГК РФ). Требование: Выплатить сумму по экспертизе + расходы на оценку и юриста. Доказательства: приложите копию экспертизы и скриншот уведомления. Срок: укажите 10 дней на ответ. Отправляйте заказным письмом с описью вложения. То, что он не знал о расторжении — это его спор со страховой, который не освобождает его от обязанности возместить ущерб вам.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Артем.

Для Вас не важно, по какой причине с виновником было расторгнуто ОСАГО, главное, что страховки нет (со страховой он отдельно будет разбираться). Ст.1064 ГК.

В претензии обосновывайте сумму и предлагайте конкретные сроки.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
По делам о возмещении ущерба по ДТП отсутствует обязательный досудебный порядок, поэтому советую не тратить время на подготовку претензии и деньги на почтовые расходы, а сразу обратиться с иском о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП, в суд.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, по данной категории дел Вы не обязаны подавать претензию к виновнику, а можете обратиться сразу с иском в суд. Если нужна помощь, то можете обратиться ко мне за написанием иска.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Очень просто, кому...от кого и излагаете все что накипело....

Установленной формы, как например, для искового заявления, не существует, тут свобода творчества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

День добрый. Советом делу не поможешь. Чтобы оказать квалифицированную юридическую помощь необходимо ознакомиться с документами. Пишите, помогу.