Здравствуйте. Произошло незначительное ДТП, где виновник полностью признает свою вину, заполняется европротокол. После звонка в страховую компанию оказывается, что у пострадавшего в одностороннем порядке расторгнут страховой полис ОСАГО (о чем страховая даже не оповестила) и оказывается, что европротокол тогда не действителен и нужно было ждать ГИБДД. Какие в таком случае должны быть действия, чтобы все таки получить страховку.
Здравствуйте! Обращайтесь все равно в страховую виновника, приложив фото, видео, европротокол. Страховая вам откажет. Вам нужен письменный отказ (для ГИБДД или суда). Получив отказ вы сначала можете пойти в ГИБДД, с заявлением о дорожно-транспортном происшествии (даже постфактум). Виновник подтверждает обстоятельства. Если он признает вину — ГИБДД может оформить материалы и постановление. После получения постановления снова обращаетесь в страхового виновника — теперь они обязаны выплатить, потому что есть официальное подтверждение вины. Если ГИБДД откажет в оформлении, остаётся только суд с виновником. Или можно сразу напрямую обратится в суд, если виновник не захочет возмещать ущерб сам. Его признание вины, ваши фото/видео, составленный европротокол где он не отрицает факт ДТП, отказ со страховой и отказ ГИБДД будут вашими доказательствами. По сути, самый надёжный путь сейчас это договориться с виновником напрямую о возмещении ущерба добровольно.
Второй участник, зная, что европротокол не действителен, тем самым умышленно покинул место происшествия. Пусть ущерб возмещает лично.