Расторжение осаго?

Здравствуйте. В апреле я оформил полис осаго заранее. Срок вступления в силу 08.06.2016. После чего был вынужден продать авто. Сейчас я обратился в страховую чтобы мне вернули деньги в полном объёме:
Здравствуйте. По причине продажи автомобиля, необходимо аннулировать страховой полис ХХХ 0638151679 от 13.04.2026. И вернуть денежные средства в полном объёме так как договор не вступил в силу по дате. Перевести денежные средства на реквизиты в приложении.
Такое обращение было у меня к ним. НО получил отказ. Мне ответили, что расторгнуть полис можно будет только после вступления его в силу. Как быть, и на сколько это законно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ страховщика в данном случае противоречит российскому законодательству. Договор страхования, не вступивший в силу, не порождает обязательств сторон, а значит возврат уплаченной премии в полном объёме является правомерным требованием. Страховщиком зарегистрировано Ваше обращение об аннулировании полиса до даты начала его действия в письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике страховщики по данной категории споров типично применяют следующую защитную тактику: сначала затягивают рассмотрение до даты вступления полиса в силу, затем переквалифицируют основание расторжения с аннулирования на досрочное расторжение по инициативе страхователя, что автоматически влечёт удержание части премии за период с даты начала действия. Без заблаговременно зафиксированной позиции с точной датой обращения и без корректно указанного основания - именно невступление договора в силу, а не продажа автомобиля как основание досрочного расторжения - страховщик формально получает право применить расчёт с удержанием. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!