Страховая хочет взыскать выплату по регрессу?

(3 ответа)
Александр

Купил 10.10.21г. автомобиль б.у в салоне, оформил страховку, спустя 2часа при движении не учёл габариты и совершил наезд на стоящее т.с., со вторым участником оформили европротокол. Через некоторый промежуток времени в почтовое отделение мне приходит «исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке регресса» и ничего больше. Изучив данный документ выяснилось, так как моя страховка новая начала действовать только с 00:00 часов 11.10.21г, страховая невиновной стороны увидели, разыскали страховой полис старого владельца, произвели выплату, подали в суд, с формулировкой что они выплатили потерпевшему 100т.р., а я не был вписан в старый действующий страховой полис, предъявив мне регресс. Был суд, адвокат подал возражение и ходатайство(что я не был уведомлен должным образом по делу и не получил копий документов по делу), суд принял, вручили нам копии документов(выплаты, оценку, детализацию). Далее на следующем заседании мой представитель сослался на ч.2 ст.4 об осаго. Решение суда, удовлетворить иск страховой и взыскать с меня данную сумму и расходы. Решение на руки еще не выдали. Как быть и что делать? ведь по регрессу мои действия должны признаться умышленными в данной ситуации и как страховая произвела выплату по данному европротоколу с другим полисом осаго(старого владельца), который я не указывал, ведь здесь европротокол должен признаться не действительным.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Суд прав. На момент ДТП Ваш полис еще не действовал, а по прежнему полису Вы не были вписаны. Право регресса в соответствии со ст. 14  закона об ОСАГО.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Обоснованную  апелляционную  жалобу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Нужно подавать апелляционную жалобу на решение первой инстанции. Если решение не получили, то подается краткая апелляционная жалоба, чтобы не пропустить сроки на апелляционное обжалование.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Александр

Что именно будет являться основанием и на что здесь конкретно сделать упор?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

п.2 ст. 4 устанавливает обязанность заключить договор ОСАГО  ДО регистрации Вами автомобиля на свое имя, т.е. если у Вас при обращении в МРЭО ГИБДД не будет страховки, то ТС на Вас не зарегистрируют. К сложившейся у Вас ситуации это отношения не имеет. Вы не имели права садиться за руль, т.к. Ваша страховка еще не начала действовать, а прежняя прекратила свое действие в связи с продажей ТС, тк  прежний владелец  не стал договор расторгать, это дало возможность потерпевшему получить страховое возмещение. Если нужны подробности - звоните.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Апелляционный суд проверяет правильность вынесении решение суда и примененные нормы при вынесении и оценки доказательств судом первой инстанции.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве