Продажа автомобиля после смерти продавца?

Здравствуйте, 30.08.2024 купила автомобиль, продавец умер 17.10.2024, на учет я авто не ставила, так как не живу в этом городе, все это время авто стояло в гараже, у меня есть дкп, ПТС и стс, в ПТС я не вписана, хочу продать машину не ставя на учет, возможно ли это? Или лучше сначала поставить на учет? Сделка была до смерти продавца, не входит ли этот авто в наследственную массу продавца?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на Ваш вопрос относительно продажи автомобиля, приобретенного до смерти продавца, и возможности осуществления сделки без постановки автомобиля на учет, рекомендуем учитывать следующее: Права на автомобиль после смерти продавцаЕсли сделка по продаже была оформлена до смерти продавца, то юридическая собственность на автомобиль переходит к Вам на основании договора купли-продажи (ДКП). Однако, для регистрации права собственности в ГИБДД необходимо, чтобы автомобиль был поставлен на учет на Ваше имя.Обязательность постановки авто на учетВ соответствии с законодательством РФ, при приобретении автомобиля, зарегистрированного в ГИБДД, покупатель обязан поставить его на учет в течение 10 дней. Если автомобиль не поставлен на учет, это может создавать сложности при последующей продаже, а также возникает риск привлечения к административной ответственности за нарушение правил регистрации.Преимущество постановки автомобиля на учетПостановка автомобиля на учет упростит процедуру продажи, сделка будет более прозрачной и легальной. Кроме того, при продаже автомобиля, зарегистрированного на Ваше имя, риск возникновения спорных ситуаций снижается.Наследственная масса продавцаАвтомобиль, приобретенный до смерти продавца и оформленный на Ваше имя, не входит в наследственную массу продавца, поскольку право собственности перешло к Вам по договору купли-продажи. После смерти продавца право собственности и все связанные с ним документы (ДКП, ПТС, СТС) остаются у Вас. Однако, в случае, если сделка была оформлена после смерти продавца, тогда автомобиль входит в наследство.Рекомендуемые действияДля юридической чистоты сделки и избежания возможных проблем рекомендуется поставить автомобиль на учет на Ваше имя в ГИБДД. Если Вы решили продавать автомобиль без постановки на учет, убедитесь, что все документы в порядке, и сделка действительно была оформлена до смерти продавца. В противном случае возможны сложности с регистрацией прав на автомобиль. При продаже обязательно оформите договор купли-продажи, а также подготовьте все необходимые документы (ПТС, СТС, свидетельство о праве собственности).Итог: Лучше всего поставить автомобиль на учет перед продажей — это упростит сделку и снизит риски. Если Вы уверены, что сделка была оформлена до смерти продавца и все документы в порядке, продажа без постановки на учет возможна, но рекомендуется проконсультироваться с юристом или в ГИБДД для получения конкретных рекомендаций по ситуации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 223), Право собственности на движимое имущество переходит в момент его передачи покупателю, если иное не указано в договоре. Так как сделка была совершена при жизни продавца и автомобиль был вам передан (у вас на руках ДКП, ПТС и СТС), автомобиль не входит в наследственную массу. Регистрация в ГИБДД — это лишь административный акт допуска к дорожному движению, а не момент возникновения права собственности.

Можно ли продать без постановки на учет?
Да, вы можете продать машину по «цепочке ДКП». Для этого вы составляете новый договор купли-продажи с вашим покупателем. При регистрации в ГИБДД новый владелец должен будет предъявить:

  1. Ваш ДКП с умершим продавцом (подтверждает, как машина попала к вам).
  2. Новый ДКП между вами и ним.
  3. ПТС, СТС и полис ОСАГО на его имя

Из-за пропуска 10-дневного срока регистрации вам (или новому владельцу) грозит штраф от 1 500 до 2 000 рублей (ст. 19.22 КоАП РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ДКП подписан и деньги уплачены до смерти продавца, машина обычно уже ваша и в наследство не входит. Но продать «не ставя на учёт» рискованно: покупатель может не поставить, а штрафы и налоги будут идти вам/проблемы с ГИБДД. Надёжнее сначала поставить авто на учёт на себя (вписаться в ПТС), а потом спокойно продавать. Если есть сомнения — берите у нотариуса справку по наследству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Если я не являюсь наследником?

Гость

Какие могут проблемы с постановкой на учет на себя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

То, что вы не являетесь наследником, в данной ситуации — это нормально. Ваше право собственности основывается на договоре купли-продажи (ДКП), а не на наследстве.

Вот как это работает юридически:
В момент подписания ДКП и передачи вам ключей и документов (30.08.2024) машина перестала принадлежать продавцу. Она стала вашей.
Поскольку автомобиль был продан при жизни владельца, он уже не принадлежал ему на момент смерти (17.10.2024). Следовательно, он не должен наследоваться его родственниками.

Попробуйте сейчас поставить машину на учет на себя. Да, вы заплатите штраф (до 2000 руб.) за просрочку 10-дневного срока, но если база ГИБДД еще не «увидела» смерть владельца, вы получите СТС на свое имя. После этого продать машину будет в разы проще и дороже.