Снять автомобиль с учёта договор через договор?

Здравствуйте, скажите как можно снять с учёта автомобиль: в 2025 году купила автомобиль, но не поставила на учёт, Есть договор купли-продажи, в 2026 году продала этот автомобиль, но новый хозяин не поставил на учёт и спустя неделю у него забрали авто на штрафстоянку
Как снять автомобиль с учёта договор через договор, чтобы я не оплачивала штрафы и штрафстоянку за нового хозяина?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Прекратить регистрацию автомобиля «цепочкой договоров» лично вы не сможете, поскольку машина официально на вас никогда не регистрировалась в ГИБДД. В базе данных Госавтоинспекции собственником до сих пор числится самый первый продавец (у которого вы купили авто в 2025 году).

Однако вам не нужно платить штрафы и оплачивать штрафстоянку. По закону РФ, все обязательства лежат на фактическом нарушителе и собственнике.

Штрафы с камер: Они приходят только тому, на кого машина зарегистрирована в ГИБДД (первому владельцу). До вас и до нового покупателя они физически не дойдут. Если новому хозяину выписали штраф вручную сотрудники ДПС при задержании, то этот штраф оформлен лично на его паспорт, и вы к нему отношения не имеете.

Оплата штрафстоянки: Забрать машину и оплатить стоимость эвакуации и хранения обязан либо официальный собственник, либо человек, имеющий право управления (новый покупатель с ДКП на руках). Штрафстоянка не имеет права требовать деньги с вас, так как юридически и фактически машина вам уже не принадлежит.

Свяжитесь с покупателем и объясните ему алгоритм действий. Чтобы забрать авто со штрафстоянки и переоформить его на себя, ему нужно:

  1. Взять оба договора купли-продажи (первый и второй), чтобы доказать ГИБДД легитимную цепочку перехода права собственности.
  2. Приехать в ГИБДД, сотрудники которого выставили протокол задержания, предъявить цепочку ДКП, получить разрешение на возврат ТС.
  3. Оплатить эвакуатор и дни хранения на штрафстоянке.
  4. Сразу же везти машину на эвакуаторе в МРЭО ГИБДД и регистрировать на себя.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи для прекращения регистрации на Вас. Новый владелец обязан ставить авто на учёт самостоятельно, расходы по штрафстоянке - его обязательство. На чьё имя зарегистрирован автомобиль в базе ГИБДД на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике 9 из 10 подобных ситуаций осложняются тем, что предыдущий владелец обращается в ГИБДД уже после того, как накоплены значительные штрафы и расходы штрафстоянки, - и тогда освободиться от финансовых претензий через стандартное прекращение регистрации значительно сложнее, поскольку потребуется дополнительное подтверждение добросовестности сделки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алена

Автомобиль зарегистрирован и числится на учёте на первого хозяина, я числюсь по договору купли-продажи второй хозяин, продала третьему также по договору купли-продажи, Никто из нас не поставил на учёт. У третьего хозяина забрали автомобиль на штрафстоянку

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете прекратить регистрацию автомобиля как бывший собственник. Согласно Приказу МВД №950, для этого нужно подать заявление в ГИБДД с приложением договора купли-продажи. Процедура бесплатна, госпошлина не взимается. После прекращения регистрации начисление штрафов и транспортного налога в отношении вас прекратится. Важно: ответственность за нарушения ПДД перейдет на нового собственника на основании данных из договора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

По какой причине изъяли Тс у третьего собственника?

Алена

По статье 12.7 ч. 2, Просто отдал всё документы сотрудникам и ушёл, протокол составлен но без данных водителя

Алена

Обратилась в ГАИ чтобы снять с учёта по двум дкп-мне отказали, сказали что они только ставят на учёт либо снимают с учёта с зарегистрированного авто

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Действия сотрудников надо обжаловать, это нарушение