Здравствуйте, Я купила автомобиль но не переоформляла его То есть у меня есть только купли-продажи с прошлым собственником, на данный момент я продала этот автомобиль другому человеку У меня есть этот договор купли-продажи, а у этого человека как оказалось он потерял договор, этого человека на следующий день после купли автомобиля он поехал его остановила инспекция ГАИ, он в мультифоре отдал все документы это СТС и ПТС закрыл машину и ушёл, ГАИ соответственно забрали автомобиль на штрафстоянку и написали протокол где не указывается водитель транспортного средства по статье 12.7 часть вторая. Как мне собственнику по дкп забрать автомобиль со штрафстоянки, если новый хозяин отказывается от неё полностью
Добрый день, Алёна.
Вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки, так как юридически по цепочке договоров купли-продажи (ДКП) текущим законным собственником являетесь именно вы (поскольку новый покупатель потерял свой экземпляр, отказался от машины, а сделка фактически аннулирована или не завершена в ГИБДД).
Штрафстоянку нельзя оплатить и забрать машину просто так — сначала необходимо получить разрешение на выдачу ТС (штамп на протоколе или акт) в том подразделении ГИБДД/ГАИ, которое оформляло задержание.
Объясните инспектору, что вы купили машину, являетесь собственником по ДКП (но на учет не ставили), а ключи и документы (СТС/ПТС) остались внутри задержанной машины.
Напишите заявление на выдачу разрешения. Поскольку в протоколе по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ (езда без прав после лишения) водитель не указан, ГИБДД выдаст разрешение законному владельцу, то есть вам.
Штраф по ст. 12.7 Ч.2: Этот штраф (30 000 рублей) выписан на водителя, совершившего правонарушение, либо по факту задержания ТС. Так как водитель «сбежал» и не указан, этот штраф на вас как на собственника автоматически не вешается, но ГИБДД может попытаться провести расследование. Ваша задача — стоять на том, что за рулем были не вы.
Помните, что прошлый владелец (на ком висит учет) скорее всего скоро прекратит регистрацию ТС в связи с продажей, если еще этого не сделал. Вам нужно как можно быстрее решить, что делать с машиной: ставить на учет на себя или срочно продавать заново (с составлением нового чистого ДКП).
Документы СТС и ПТС забрали сотрудники ГАИ
Мне обратиться по дкп в ГАИ Где ставят на учёт автомобили за выдачей новых документов?
Вы являетесь собственником, так как поставили машину на учёт? Похоже, что нет — раз вы не переоформляли её на себя, собственником по документам ГИБДД всё ещё является предыдущий хозяин, а вы лишь владелец по ДКП.
Чтобы забрать машину, нужны документы, подтверждающие право владения: ваш договор купли-продажи (ДКП) с тем, у кого вы покупали авто. Если он у вас есть, этого достаточно для эвакуатора, но могут потребоваться дополнительные действия.
Что делать: 1) Немедленно свяжитесь с ГИБДД, чтобы узнать, где находится машина, и получите постановление о задержании. 2) Для возврата со штрафстоянки нужны ваши паспорт и ДКП с предыдущим собственником (цепочка: тот, кто продал вам → вы). 3) Если ДКП с предыдущим собственником утерян, восстановить его не получится, тогда нужно оформлять машину через суд — признавать право собственности. 4) Если новый хозяин отказался, вы не обязаны оплачивать его штраф (ст. 12.7 Ч. 2 КоАП РФ — это его ответственность), но стоянку оплачивать придётся вам как законному владельцу за каждый день.