Несколько лет назад купила автомобиль.с постановкой на учет проблем не возникло.Потом решила продать,при продаже выяснилось, что автомобиль в залоге.Я так понимаю, что бывший владелец взял его в кредит,продал мне и перестал выплачивать. Связи с ним к сожалению нет.Что я могу сделать, чтобы снять автомобиль с учёта?
Вам необходимо признать себя добросовестным приобретателем через суд, что автоматически прекратит залог. Далее - обратиться в ГИБДД с решением суда для снятия ограничений. Когда именно Вы приобрели автомобиль и был ли залог зарегистрирован в реестре залогов на момент покупки? В делах данной категории критически важно понимать разницу между виндикацией и добросовестным приобретением - это 2 принципиально разных правовых механизма. Если залог не был внесён в реестр уведомлений до даты покупки, суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону покупателя, поскольку именно факт регистрации определяет осведомлённость приобретателя. Банки, однако, нередко заявляют об обратном и формируют доказательную базу задним числом, поэтому хронология документов решает исход спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам необходимо признать себя добросовестным приобретателем через суд, что автоматически прекратит залог. Далее - обратиться в ГИБДД с решением суда для снятия ограничений.Если залог не был внесён в реестр уведомлений до даты покупки, то суд в подавляющем большинстве случаев встает на сторону покупателя, поскольку именно факт регистрации определяет осведомлённость приобретателя.
Для снятия залога с автомобиля, который был приобретен без должной проверки, необходимо доказать свою добросовестность как приобретателя. Если вы не знали и не должны были знать о наличии залога на момент покупки, есть основания для прекращения залога.
Здравствуйте, нужно понять причину залога. Есть специальные сервисы проверок. От вас нужны детали, название машины и номер
Если перед покупкой проверяли реестра залогов, то можете расторгнуть договор в судебном порядке.