Здравствуйте, попал в небольшое дтп, я виновник. Потерпевший получил страховку в 45 000 рублей. Позвонил мне и сказал что ему требуется еще 15 000 рублей тк ремонт стоит 60 000 рублей . Предлагает оплатить мне ему недостающую сумму , в противном случае он будет пытаться возместить ущерб с меня в суде. Вправе ли он это сделать если лимит по осаго в 400 000 рублей не был превышен и он отказался от ремонта в страховой компании и взял деньги
Здравствуйте. Закон об ОСАГО № 40-ФЗ, ст. 14: Если ущерб ≤ 400 000 руб., доплату обязан делать страховщик, а не виновник. Потерпевший вправе оспорить сумму, но сначала предъявляет претензию страховой (п. 4 Ст. 16.1) И лишь затем идёт в суд к ней. К виновнику он может обратиться только когда лимит исчерпан. Поэтому платить 15 000 руб. Вы не обязаны.
Здравствуйте. Да, может. Дело в том, что страховая выплачивает с учётом износа, а с виновника он вправе потребовать разницу между стоимостью зап частей с учётом износа и без учёта такового
Не платите, пусть со страховой требует.