Потерпевший требует возместить сумму ДТП после получения страховки?

Здравствуйте, попал в небольшое дтп, я виновник. Потерпевший получил страховку в 45 000 рублей. Позвонил мне и сказал что ему требуется еще 15 000 рублей тк ремонт стоит 60 000 рублей . Предлагает оплатить мне ему недостающую сумму , в противном случае он будет пытаться возместить ущерб с меня в суде. Вправе ли он это сделать если лимит по осаго в 400 000 рублей не был превышен и он отказался от ремонта в страховой компании и взял деньги

Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствует. Да вправе. Всё дело в том, что страховые компании рассчитывают размер возмещения в соответствии с Единой методикой в которой цены на запчасти и работы в 2, а то и в 3 раза ниже рыночных, это на уровне закона закреплено. Потерпевший имеет провести свою независимую оценку в соответствии с Методическими рекомендациями Минюста в которых уже применяются реальные рыночные цены. В соответствии со ст.1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон об ОСАГО № 40-ФЗ, ст. 14: Если ущерб ≤ 400 000 руб., доплату обязан делать страховщик, а не виновник. Потерпевший вправе оспорить сумму, но сначала предъявляет претензию страховой (п. 4 Ст. 16.1) И лишь затем идёт в суд к ней. К виновнику он может обратиться только когда лимит исчерпан. Поэтому платить 15 000 руб. Вы не обязаны.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Дело в том, что страховая выплачивает с учётом износа, а с виновника он вправе потребовать разницу между стоимостью зап частей с учётом износа и без учёта такового

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платите, пусть со страховой требует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.