Добрый день, был куплен автомобиль belgee x50, в качестве скидки дилер предложил скидку 140 то при сдаче машину в трейд ин (машина была сдана), и 290 тр. "стимулирующую скидку" . Далее в договоре дилер прописал, что мне необходимо купить страховки, в противном случае скидки будут ануллированы, включая за трейд ин. Насколько законнен этот пункт договора? Покупка в кредит, банку не обязательны эти доп. страховки, о чем чётко указано в кредитном договоре.
Здравствуйте. Требование дилера «обязать» купить дополнительные страховки (ДГО, КАСКО, страхование жизни и т. п.) под угрозой отмены скидки — типичная навязанная услуга. В общем случае навязывание допуслуг при продаже товара противоречит закону о защите прав потребителей. Автосалоны формально оформляют это как «условие акции/скидки», пытаясь обойти запрет.
Нельзя навязывать дополнительные платные услуги как обязательные для покупки товара. Если услуга не влияет на свойства товара и не обязательна по закону или кредитному договору, требование купить ее как условие продажи — нарушение.