Штраф во время аренды автомобиля?

Во время аренды автомобиля через сервис каршеринга был совершен проезд на запрещающий сигнал светофора (желтый). На машине, по факту, это не первый штраф, но на водителе первый. В связи с чем, вместо суммы за первичное правонарушение, сервис каршеринга взыскал с меня сумму за повторное правонарушение. В договоре прописано, что водитель несет ответственность за оплату всех штрафов в полном размере (7500), несмотря на то, что у него это первый. Договор прикрепляю. Насколько этот пункт договора законный (п. 7.3)? И возможно ли его оспорить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону штраф за повторное нарушение назначается только если у этого водителя уже было такое нарушение (ст. 12.12 КоАП РФ). Владельца (каршеринговую компанию) штрафуют фактически на сумму за повторное нарушение, если на автомобиле оно совершается не впервые — но требовать именно “штраф за повтор” с нового водителя неправомерно, поскольку для вас это первое нарушение. Оспорить пункт договора возможно, ссылаясь на нарушение принципов индивидуализации ответственности (ст. 1.5 КоАП, ст. 421 ГК РФ). Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Оспаривание условия договора с сервисом каршеринга возможно в судебном порядке, как ущемляющее права потребителей. Однако с учетом суммы штрафа такой путь будет нецелесообразным: госпошлина и судебные расходы будут значительно выше материальной выгоды.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.