Во время аренды автомобиля через сервис каршеринга был совершен проезд на запрещающий сигнал светофора (желтый). На машине, по факту, это не первый штраф, но на водителе первый. В связи с чем, вместо суммы за первичное правонарушение, сервис каршеринга взыскал с меня сумму за повторное правонарушение. В договоре прописано, что водитель несет ответственность за оплату всех штрафов в полном размере (7500), несмотря на то, что у него это первый. Договор прикрепляю. Насколько этот пункт договора законный (п. 7.3)? И возможно ли его оспорить?
Здравствуйте! По закону штраф за повторное нарушение назначается только если у этого водителя уже было такое нарушение (ст. 12.12 КоАП РФ). Владельца (каршеринговую компанию) штрафуют фактически на сумму за повторное нарушение, если на автомобиле оно совершается не впервые — но требовать именно “штраф за повтор” с нового водителя неправомерно, поскольку для вас это первое нарушение. Оспорить пункт договора возможно, ссылаясь на нарушение принципов индивидуализации ответственности (ст. 1.5 КоАП, ст. 421 ГК РФ). Если нужна помощь — пишите!
Оспаривание условия договора с сервисом каршеринга возможно в судебном порядке, как ущемляющее права потребителей. Однако с учетом суммы штрафа такой путь будет нецелесообразным: госпошлина и судебные расходы будут значительно выше материальной выгоды.