Добрый день!
Проблема была такова, приехал в автосервис профильный по раздаткам.
22.02.2026 г. мне предложили дефетковку АКПП якобы шум был из АКПП, собственно из-за этого шума я и приехал, он не влиял на полную работоспособность машину и передачи переключались идельано. Заранее до начала дефектовки я задал мастеру приемщику вопрос : день в день вы сможете ли разобрать и собрать машину, мне сказали да. До дефектовки мне ничего конкретного не объяснили а именно последствия и правила их сервиса, дали подписать договор дабы просто начать дефектовку, думаю ну ладно вроде весь процесс шёл без опасения и проблем. Далее когда мастер разобрал АКПП показал явный дефет в маховике я попросил их собрать АКПП и отдать машину в исходно положение, на что мне мастер ответил: мы так не работаем и день в день не собираем, так как обнаружили дефект АКПП и предложил посчитать стоимость работы и прислать мне заказ наряд, я конечно был удивлён но согласился так как выхода не было. Через два дня мне мастер приёмщик другой прислал заказ наряд на 400 000 тысяч рублей, я был мягко говоря в шоке, так как приговорили запчасти которые работали исправно и без проблем, так как я приехал абсолютно по другой проблеме. В течении двух дней я спорил с ними и просил собрать АКПП и отдать мою машину в том виде в котором я передал, был согласен на частичный ремонт и оплату их услуг в полном объёме, мне отказывали в моей просьбе ссылаясь на пункт договора 2.6 (скрин из договора приложу) но отказ мне давали (устно) говоря якобы то что они не ставят запчасти клиента а только запчасти автосервиса т.е. Исполнителя. Я написал им претензию в которой требовал отдать мне машину в том положении в котором я им её передал, гарантировал оплату всех их услуг по сборке, установке, настройке и т.д.
Так как я сейчас понесу расходы у другого мастера по сборке моей АКПП а именно более 100 000 р. что в общем намного дороже чем у них.
Что делать в такой ситуации?
Направьте письменную претензию с требованием немедленного возврата автомобиля в том состоянии, в котором вы его передали (указав готовность оплатить только фактически оказанные услуги по сборке), а при отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд с иском о возврате автомобиля, возмещении убытков, взыскании неосновательного обогащения и штрафных санкций за нарушение прав потребителя.
Так и сделали.
На что получили ответ на основании их пункта 2.6 в договоре, в общем типичный ответ.
Подскажите, по практике есть такие дела, и суд на чью сторону вставал?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле