Сила доп соглашения?

Приобретение автомобиль, навязали услуги, есть доп соглашение, но в кредитном договоре указано что можно вернуть все доп услуги в виде страховок без подьема процента И так далее, вопрос заключается в том что может ли автосалон потребовать возврата своей скидки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если скидка была частью общего предложения «автомобиль + услуги», то при отказе от услуг автосалон, скорее всего, потребует вернуть скидку или пересчитать стоимость машины в сторону увеличения. Это стандартная практика. Вам нужно внимательно изучить основной договор купли-продажи автомобиля, а не только кредитный. Именно в нём будут прописаны условия предоставления скидки. Если там есть прямая связь с услугами — салон прав.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если доп.услуги оплатили отдельно и кредитный договор (ст. 819, 812 ГК РФ) позволяет возврат страховок без увеличения ставки, салон не вправе требовать возврата своей скидки при возврате услуг. Если в договоре условие о скидке связано с оплатой услуг — вернуть могут по договору (ст. 313, 450 ГК РФ). Оспорить в суде при нарушении условий. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.