Как снять арест с авто который был ранее был продан , но не успели его переоформить с дкп?

Приобрёл авто по ДКП , пока не успел ее переоформить на собственника наложили арест, суд требует фактического подтверждения доходов на приобретение авто и не снимают арест , хотя дкп был оформлен до наложения ареста.
Имеет ли суд отказать в снятии ареста на авто , если владелец не предоставит 2 ндфл ?, а он не может предоставить справки о доходах

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Суд не вправе ставить вопрос о снятии ареста с имущества в зависимость исключительно от представления справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Ключевым обстоятельством в подобных спорах является установление момента перехода права собственности на транспортное средство. Если договор купли-продажи был заключён и фактически исполнен до даты вынесения постановления о наложении ареста, то автомобиль не может рассматриваться как имущество должника, и арест подлежит снятию независимо от того, представил ли покупатель подтверждение своих доходов.

При этом суд вправе оценивать добросовестность сделки и проверять её реальность, в том числе запрашивать доказательства оплаты автомобиля (расписку, банковский перевод, передачу денежных средств, показания сторон и иные доказательства). Однако отсутствие именно справки 2-НДФЛ само по себе не является достаточным и законным основанием для отказа в снятии ареста, если иными доказательствами подтверждается факт заключения и исполнения договора купли-продажи до наложения обеспечительных мер.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

По документам машина до настоящего времени числится на продавце, вам необходимо было переоформить право собственности. Решение о наложении ареста оспаривается в судебном порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo