Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли перспективы у судебного дела против Агента, который поставил автомобиль по агентскому договору. В агентском договоре прописана ответственность Агента за параметры автомобиля. Но в Законе о защите прав потребителя есть пункт 48 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, в котором размер ответственности Агента определяется лишь величиной агентского вознаграждения. А это небольшие суммы по сравнению со стоимостью автомобиля (порядок цифр не более 100 тыс.руб. вознаграждение и 3,5 млн.руб. стоимость авто).
Ищу опытного юриста для помощи в этом вопросе.
Добрый день! У меня рассматривается аналогичное дело в суде. Чтобы оценить Ваши шансы, нужно проанализировать все документы
Иск “на всю стоимость авто” именно к Агенту чаще всего перспективен только в исключениях. По п. 48 Постановления Пленума ВС РФ №17, если агент (посредник) принимал оплату от своего имени, он может быть самостоятельным ответчиком, но его ответственность обычно ограничивают размером агентского вознаграждения.
Основной путь взыскать “3, 5 млн + неустойки/штрафы” — предъявлять требования к основному исполнителю (продавцу/импортеру/изготовителю/принципалу по цепочке), а агента — максимум как соответчика или по отдельным основаниям.
Пункт об “ответственности агента за параметры автомобиля” в договоре не гарантирует, что суд взыщет с агента больше вознаграждения, если по сути он был именно посредником; суды ориентируются на разъяснения Пленума.
Шансы “расширить” ответственность агента появляются, если удаётся доказать, что он фактически выступал продавцом/исполнителем (оформлял сделку как свою, выдавал документы/гарантии от себя, вводил в заблуждение, давал самостоятельные обещания и т.п.) — тогда спор может уйти от модели “просто посредник”.
Софья добрый день, спасибо за ваш ответ. Я с начала января пытаюсь понять надо ли биться или сдаться, потому что есть риск что я потрачу на технические доказательства и адвоката больше чем заработаю.
Вы пишите что надо судиться с Продавцом, но у меня он в Китае. Его даже найти это задача в целом. Платёж был через ВТБ по инвойсу, но там китайский язык и т.п.
Вы думаете есть шанс получить с них деньги?
Судиться нужно с агентом, с которым у Вас заключен договор. Положительные решения в таких ситуациях есть