Гарантийный ремонт?

Здравствуйте. приобрели новый авто в автосалоне 23 июля 2025 года, 25 ноября 2025 года авто сломалось, обратились к дилеру в телеграмм чате и на горячую линию, сказали доставить авто в сервисный центр. Доставили. Ремонт обещали провести в течении недели, сейчас сообщили что заказали детали которые будут идти месяц. Плюс мы написали им заявление с просьбой предоставить нам подменное авто на время ремонта нашего, или компенсации в порядке, установленном законом РФ О защите прав потребителя ст. 20 п. 2, дилер ответил отказом предоставлять подменный авто ссылаясь на п.2 ст.20 Закона о Защите прав потребителей, сказав что это добровольная практика и на то, что авто исключен из списка тех.сложных товаров на которые предоставляется подмена на время ремонта. Авто у нас куплено в кредит, и получается сейчас мы будем платить кредит за то, чем не пользуемся больше месяца, подскажите пожалуйста,что мы можем сделать в данной ситуации?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашей ситуации дилер прав в том, что не обязан предоставлять подменный автомобиль. Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, автомобили включены в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование о предоставлении подменного товара на период ремонта.

Требование устранения недостатков в установленный срок. Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», ремонт должен быть проведён незамедлительно, если иное не установлено соглашением сторон. Максимальный срок гарантийного ремонта — 45 дней. Если дилер не уложится в этот срок, вы вправе требовать замены товара на новый или возврата денег.

Возмещение убытков. Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Это может включать компенсацию расходов, связанных с использованием альтернативного транспорта, или другие затраты, возникшие из-за невозможности пользоваться автомобилем.

Компенсация морального вреда. Ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» даёт право на компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.
Штраф за нарушение сроков. Если дилер нарушит сроки ремонта, он обязан уплатить вам неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Фиксируйте все обращения и переписку с дилером. Сохраняйте копии писем, заявлений и ответов.
Составьте письменную претензию к дилеру с требованием соблюдения сроков ремонта и возмещения убытков. Укажите в ней все обстоятельства дела, требования и сроки их исполнения. Претензию составьте в двух экземплярах, один передайте дилеру, на втором попросите поставить отметку о принятии.

Если дилер отказывается удовлетворить требования, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о соблюдении прав потребителя.
Подготовьте документы для суда. Если ситуация не решается в досудебном порядке, подайте иск в суд. В иске можно требовать не только возврата денег или замены товара, но и компенсации всех расходов, неустойки, штрафа и морального вреда. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче иска о защите прав потребителей, если сумма требований не превышает 1 млн рублей.

прошу оставить отзыв за консультацию)))

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Письменно (ценным письмом) предъявите дилеру претензию:

устранить неисправность в 45-дневный предельный срок (п. 1 Ст. 20 ЗоЗПП);
предоставить бесплатно аналогичный автомобиль в 3-дневный срок либо платить неустойку 1 % цены машины за каждый день просрочки (п. 2 Ст. 20, Ст. 23 ЗоЗПП; легковые автомобили есть в перечне ПП РФ № 55).
Укажите, что при нарушении 45-дневного срока потребуете возврата денег или замену (ст. 18). Если претензию проигнорируют — обращайтесь в суд: взыщете цену авто, проценты по кредиту, неустойку, штраф 50 % от суммы присуждения (ст. 13), Моральный вред и расходы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подменный автомобиль вам действительно не обязаны предоставлять, так как автомобили исключены из перечня товаров, на которые распространяется эта норма (Постановление Правительства РФ №55).Вы вправе требовать компенсацию за простой автомобиля. Обратитесь письменно к дилеру с требованием возмещения убытков, вызванных невозможностью пользования автомобилем, ссылаясь на статью 15 Гражданского кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если дилер продолжает отказывать, у вас есть право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, требуя компенсации за неудобства и понесенные расходы. Также стоит рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор для защиты ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!