Можно ли вернуть или поменять авто?

Купил б.у авто в автосалоне с ихней гарантией на год с первого дня вылазил чек салон по гарантии поменял свечи 1 катушку и почистил форсунки далее я за деньги поменял 3 катушки поменял уплотнительные кольца фарсумок после их ремонта сейчас авто снова в автосервисе трещина двигателя , на авто проехал 2000 км владею с 23 января 2026 года в сервисе был больше 6 раз . со времени покупки авто в автосервисе 10 дней суммарно

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я так понимаю Вы хотите расторгнуть договор и вернуть деньги.

В этом случае следует начать с претензией к автосалону с требованием возврата средств. По сути у Вас имеется существенный недостаток товара, различные дефекты делают товар непригодным. В силу ст. 450 ГК РФ у Вас есть право на расторжение договора.

Вопрос в том, какую инфомрацию до Вам довели при покупке машины. Если об этом недостатке не было заявлено, то у Вас есть право на расторжение договора. Вообщем надо разбираться.

Если претензия без ответа или отклонена, тогда иск в суд. Но нужно заключение эксперта или диагностика ТС, из которой можно было бы увидеть причину дефекта Как пример практики, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 27.03.2025 N 33-30/2025: "Само по себе указание в договоре и акте приема-передаче автомобиля о возможных скрытых неисправностях автомобиля при его покупке и согласии на это истца, а также содержание пунктов 3.5. И 4.3 Договора купли-продажи от 19.10.2022, в соответствии с которыми продавец ни при каких условиях не отвечает за естественный либо эксплуатационный износ любых деталей и узлов приобретаемого товара - не подтверждают добросовестность поведения ответчика, предоставление покупателю полной и достоверной информации и уведомление о имеющиеся неисправности двигателя в момент продажи автомобиля. Более того, судебная коллегия считает обоснованным довод истца о том, что он, приобретая автомобиль, бывший в употреблении, полагал, что автомобиль пригоден для эксплуатации, как транспортное средство".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает адвокат

Чтобы ответить на Ваш вопрос надлежащим образом, необходимо изучить ваш договор купли продажи и соответствующий к нему акт-приема автомобиля.

Учитывая имеющиеся проблемы автомобиля можно обратиться с претензий к салону продавший вам этот автомобиль ввиду существенного недостатка.Трещина двигателя — это не просто поломка, а критический дефект, который делает использование автомобиля невозможным. Такие затраты на ремонт считаются несоразмерными, что приравнивает его к существенному недостатку.

Направив досудебную претензию салону с требованием расторжения договора и возврата стоимости автомобиля, тот скорее всего откажется добровольно возвращать вам денежные средства за автомобиль.

Выход - обращаться в суд с исковым заявлением с требованием расторжения договора и возврата стоимости автомобиля, заручившийся перед этим досудебной экспертизой.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, так как автомобиль находился в ремонте суммарно свыше 30 дней за год гарантии. Трещина двигателя - существенный недостаток товара.

Уточните: автомобиль приобретался как физическое или юридическое лицо?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!